Новость

Отступные за контракт игрока FURIA eSports составляют $200 тысяч. Возможно, в этом виноваты бразильские законы

4

Сумма отступных за игрока FURIA Esports Кайке kscerato Керато составила около $200 тыс. из-за действующих законов в Бразилии. С 2001 года в стране действует «закон Пеле», инициатором которого выступил футболист столетия по версии ФИФА. Согласно закону, клуб обязуется отпустить игрока в другую команду, если ему предлагают сумму, в 200 раз превышающую зарплату игрока. Данные правила распространяются на спортсменов. Касаются ли они представителей киберспорта, неизвестно. Официально киберспорт не признан спортом в Бразилии.

Об этом сообщил главный редактор DRAFT5, который ранее рассказал об отказе MIBR от кандидатуры Керато в пользу Жоао felps Васконселлоса. По данным DRAFT5, компенсация за игрока должна в 400 раз превышать его зарплату.

Пользователь reddit kaiomv1995 поправил журналиста, сообщив, что на переходы внутри Бразилии сумма отступных должна превышать месячную зарплату в 2 000 раз [скорее всего, это опечатка и имеется в виду 200 раз — прим. ред.]. Он также отметил, что закон не действует на международные трансферы. В качестве доказательства kaiomv1995 привел слова владельца Team One. По слухам, в октябре 2017 года тот запросил у Immortals по $85 тыс. за контракты Педро Maluk3 Кампоса и Аленшара trk Россато. Из-за высокой суммы отступных американский мультигейминг отказался от игроков.

Ранее разные источники сообщали, что MIBR планирует сформировать полностью бразильский состав. В команду могут перейти Эпитасио TACO де Мело, felps и Вилтон zews Прадо.

Комментарии