Статья

От финала мейджора до проигрыша бразильцам. Как Vici Gaming провела The Bucharest Major

Команда Vici Gaming, которая заняла второе место на последнем мейджоре, покинула The Bucharest Major со счётом 1:3. Cybersport.ru разбирается, что коллектив показал на турнире.

Vici Gaming больше не выигрывает раннюю игру

Раньше коллектив в своих матчах старался выигрывать линии, после чего собираться толпой и захватывать контроль за картой — уничтожать вышки, убивать Рошана, забирать вражеский лес. Без победы в ранней игре исполнять подобное было бы сложно, если только твой пик не значительно сильнее в тимфайтах. Поэтому команда либо сразу ставила по линиям сильные комбинации героев, либо активно ганкала все лейны — зачастую на ганк мог прилететь даже керри. Если соперник был не готов к подобному, обычно он терял и персонажей, и вышку на линии.

Теперь же команда меньше фокусируется на ранней игре и чаще отдаёт преимущество, даже если её пик в теории должен показывать лучший результат. Игроки двигаются по карте и нажимают кнопки намного хуже, чем раньше, они больше ошибаются. Раньше в их действиях была видна слаженность, за счёт которой они замечательно дрались. Теперь же уровень взаимодействия значительно упал; иногда кажется, что члены команды не находятся на одной волне. Похоже, коллективу нужна перезагрузка после поражения в финале мейджора.

Команда перестала брать Death Prophet

Vici Gaming ни разу не взяла Death Prophet на этом мейджоре. За последние три месяца коллектив пикал героя 14 раз: он делит третью строчку по популярности у команды с Tiny и Rubick. Персонаж вписывался в стратегию коллектива, хорошо стоял линию и отлично сражался в тимфайтах. В последний раз VG взяла Death Prophet на двух последних картах финала в Катовице, которые команда проиграла за 27 и 32 минуты соответственно.

Вероятно, игроки посчитали, что теперь все знают, как играть против героя, и потому игнорируют DP в своих пиках. На четырёх картах, которые команда сыграла на отборочных DreamLeague Season 9, она также не стала брать персонажа. Хотя возможностей было достаточно — за восемь карт её забанили против Vici Gaming только один раз.

У VG появилось больше разнообразия в пиках

Vici Gaming изменила отношение не только к Death Prophet, она вообще почти не повторялась в выборе героев. За весь турнир команда пикнула 19 персонажей из 20 возможных за четыре карты. Два раза китайцы выбрали только Sand King. Возможно, коллектив искал для себя новые подходы и пики. Правда, немного странно заниматься подобным прямо на мейджоре.

На единственной карте, которую команда выиграла, у неё был самый необычный пик. Она взяла Arc Warden, Warlock, Faceless Void, Nature’s Prophet и Sand King. LGD.Forever Young же играла типичными для этой меты корами — Terrorblade и Death Prophet. Даже с такими героями Vici Gaming не стала просто сидеть и фармить, а активно играла начало — например, на 8 минуте вся команда собралась на нижней линии, чтобы убить керри и уничтожить вышку.

В итоге VG победила в нескольких тимфайтах, и пик LFY, который отлично пушит, потерял своё преимущество. LGD.Forever Young всё равно пыталась навязывать драки, несколько раз переоценила свои силы и в итоге окончательно отстала от Vici. На 25 минуте преимущество VG составляло 14 тыс. золота. Кроме того, Vici Gaming первой на турнире взяла Dark Willow, которая попала в Captain’s Mode 1 марта, и проиграла с ней.

Vici Gaming стала жертвой системы?

Команде не повезло с соперниками. VGJ.Thunder, которой она проиграла первую карту, находится в отличной форме и уже вышла в плей-офф. Кроме того, китайские коллективы очень много играют между собой и отлично знают друг друга. Играть на вылет с Team Liquid, которая заняла третье место на последнем мейджоре, тоже могло быть неприятно.

Из-за вылета Vici Gaming и LGD.Forever Young многие принялись критиковать швейцарскую систему с best-of-1. Но в случае с VG это несправедливо — команда плохо сыграла и проиграла три матча из четырёх, в том числе против представителей самого слабого региона. В случае с LFY сослаться на невезение можно — она проиграла топ-3 последнего мейджора: Virtus.pro, VG и Team Liquid. Но, опять же, винить формат в таком исходе было бы странно. Да, неожиданные результаты приводят к потере баланса в подборе соперников, но и в double elimination подобного не избежать. Поражения сильных команд в матчах со слабыми могут приводить к тому, что два сильных коллектива будут сражаться на выбывание в нижней сетке. Никто не ожидал, что VP проиграет OpTic Gaming или VG потерпит поражение от paiN Gaming.

Было бы неплохо избежать best-of-1, но это значительно увеличивает количество матчей. В таком случае либо групповой этап нужно делать длиннее, либо вести несколько трансляций одновременно. Оба варианта увеличивают нагрузку на комментаторов, а второй ещё и делает просмотр этого этапа неудобным. Нынешняя система турнира — удачный компромисс между удобством зрителей, адекватной нагрузкой на комментаторов/игроков и объективностью группового этапа.

Комментарии