Новость

Основатель Vici Gaming обвинил Team DK в переманивании игроков

38

Основатель Vici Gaming MCDJ раскритиковал Team DK за переговоры с его игроками за спиной организации. Он заявил на Weibo, что DK поначалу достигла неформального соглашения с Лю Sylar Цзяцзюнем. После этого Цзяцзюнь и менеджмент клуба стали переманивать других киберспортсменов Vici перспективой выступать с Сайларом. При этом DK ещё не выкупила его контракт. 

MCDJ рассказал, что после The International 2018 попросил Sylar поделиться планами на следующий сезон. К тому моменту Team DK в лице Сюй BurNIng Чжилэя подписала Лин Xxs Дзина и Е BoBoKa Чжибяо: их контракты с Invictus Gaming истекли после TI8. Основатель Vici Gaming был готов отпустить Sylar и Лу Fenrir Чао без неустойки, поскольку они играли за клуб несколько лет. Цзяцзюнь подумывал уйти из команды, но согласился остаться — при условии, что его устроит состав. MCDJ спросил у Сайлара, кого стоит выкупить у других организаций для его ростера, и пообещал выстроить второй коллектив вокруг Цзэн Ori Цзяояна и Чжан Paparazi Чэньчжуна.

Основатель Vici Gaming ненадолго покинул Китай в межсезонье. Во время его поездки Team DK поговорила с Sylar в частном порядке. Он вновь решил покинуть Vici, если клуб не повысит его зарплату до 3 млн юаней в год ($438 тыс.) и не предоставит новую тренировочную базу. На тот момент DK начала переманивать Paparazi и Fenrir обещаниями, что они будут выступать с Xxs, BoBoKa и Sylar.

MCDJ установил неустойку по 3 млн юаней за игрока. Она распространяется в том числе на Сайлара и Фенрира, поскольку основатель Vici Gaming счёл поведение Team DK неэтичным. Он добавил, что клуб решил выкупить Paparazi даже в случае, если не получит Sylar. Несмотря на это, MCDJ решил не усложнять положение игроков и предложил отдать двух из них за 4 млн юаней вместо 6 млн. Сделки ещё не произошло. 

7 сентября о переговорах с Vici Gaming высказались Sylar, BurNIng и его жена. Из их слов следует, что менеджер Vici поначал согласился на 3 млн юаней за двух игроков. Потом организация повысила общую неустойку до 4 млн и выставила дополнительное условие: Сайлару нельзя выступать на первом мейджоре

Впервые о новом составе Team DK, который собирает BurNIng, упомянул инсайдер на форуме Teiba. По его информации, к составу присоединились Sylar, Sccc, Xxs, LaNm и Q. Позже китайский комментатор и аналитик Чэнь Jophy Я рассказала, что BoBoKa перешел из Invictus Gaming в Team DK. IG подтвердила, что Чжибяо покинул команду, а комментариев от пресс-служб других клубов и игроков не поступало.

Текущий состав Team DK:

  •  Лин Xxs Дзин;
  •  Е BoBoKa Чжибяо.

6 сентября экс-менеджер подразделения Vici Gaming по Dota 2 рассказал о низких командировочных и текучке кадров в клубе. По его словам, денег не хватило бы на питание основного состава в Ванкувере, где проходил The International 2018. Игрокам и бывшему менеджеру пришлось компенсировать расходы из собственных средств. 

Издатели League of Legends и Overwatch запрещают переговоры между клубом и игроком, у которого есть контракт с другой организацией. В декабре 2014 года Riot Games оштрафовала Counter Logic Gaming на $10 тыс. и дисквалифицировала тренера Ли Scarra Уильяма на три недели за то, что он переманил Даршана Darshan Упадхаху из Dignitas. Valve не регулирует трансферы в Dota Pro Circuit. 

Комментарии