Новость

Оксфордский университет: жестокие игры не ведут к росту подростковой агрессии

11

Сотрудники Оксфордского университета не нашли связи между агрессивным поведением подростков и тем, сколько времени они проводят в жестоких видеоиграх. Исследование опубликовали в научном журнале Royal Society Open Science.

Ученые провели опрос среди британских подростков 14-15 лет и их родителей или опекунов: первых просили рассказать о себе и увлечении видеоиграми, а вторых — об агрессивном поведении их детей. Выборка составила 2 008 человек. Для уточнения термина «жестокие игры» ученые пользовались рейтингами PEGI (Европа) и ESRB (США).

Представители Оксфордского университета отметили, что гипотеза о влиянии игр на рост насилия не перепроверялась с течением времени. Они также предположили, что результаты предыдущих работ могли быть необъективными из-за личных убеждений их авторов. Сотрудники университета оговорились: выводы их исследования не исключают, что некоторые ситуации в играх могут провоцировать рост агрессивных эмоций. Потенциально это приводит к разным типам асоциального поведения в играх — троллингу или трэштоку.

Исследование на английском языке можно прочитать здесь.

Комментарии