Новость

Общественная палата РФ обсудит статус шутеров и файтингов в киберспорте

22

27 ноября в Общественной палате Российской Федерации состоится круглый стол на тему: «Шутеры и файтинги: являются ли action-игры дисциплинами "будущего" в компьютерном спорте».

Член Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева и представители кибериндустрии обсудят вопрос включения файтингов и шутеров в реестр официальных видов спорта. Во время круглого стола спикеры также поделятся мнением, как можно регулировать негативное влияние компьютерных игр.

Гостями и спикерами собрания выступят члены Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, представители ГД РФ, Минспорта России, Министерства обороны Российской Федерации, Федерации компьютерного спорта России, а также представители спортивных лиг, ведущих киберкоманд, общественных и некоммерческих организаций, аналитики и эксперты киберспорта.

7 июня 2016 года в РФ официально признали киберспортивные дисциплины, которые относятся к жанрам стратегии реального времени (RTS), боевые арены (MOBA), техническим симуляторам (игры, симулирующие управление какой-либо техникой) и соревновательным головоломкам (Hearthstone и Eternal). Файтинги и шутеры не признаны киберспортивными дисциплинами на государственном уровне.

Комментарии