Статья

NS: «Для меня сексизм и предубеждение — это существование отдельных турниров для женщин»

91

Ярослав NS Кузнецов опубликовал на личной странице во «ВКонтакте» пост, где раскритиковал отношение к женским киберспортивным турнирам их участников и журналистов. По мнению аналитика, единственным проявлением сексизма в киберспорте является проведение отдельных чемпионатов для женщин, а отсутствие девушек на большой сцене — их же вина.

Текст поста NS во «ВКонтакте»:

Женский киберспорт. Всегда горячая и горящая тема.

Наткнулся сегодня на интервью некоей Марии «harleen» Кобзарь, которая, между прочим, вице-чемпион европейской квалификации на WESG 2017 в дисциплине HS, с одной маленький оговоркой, вице-чемпион в женском турнире. Впрочем, про это в интервью ни слова, о том, что это был не общий турнир, а некий женский, о котором даже информацию в интернете найти не просто(реально не просто), стороны тактично умалчивают. 

Кстати говоря так делают почти всегда, скажем можете погуглить "Елена Meg Урусова чемпион мира CS", найдёте не мало статей, и в редкой из них будет написано, что чемпионаты то, оказывается, были женские. Чемпион есть чемпион, подробности не нужны.

Но впрочем, смутило меня даже не это, этот приём известен, а журналистика наша меня давно не вдохновляет, факты искажаются, сенсации придумываются, ну и всё в том духе. Смутил ответ на один из вопросов.

Вопрос:
— С какими проблемами могут столкнуться девушки, решившие посвятить жизнь киберспорту? 
Ответ:
— С сексизмом и предубеждениями.

Это сейчас модно. Сексизм в тренде, дочитав до этого момента, наверное, и меня можно в сексизме обвинить. Однако я не закончил.

О каком сексизме речь? О каких предубеждениях? Особенно если говорить о HS, эта игра для соло игроков, а человек на том конце сетевого кабеля вообще не в курсе кто ты, что ты и какие у тебя гендерные признаки. 

Или тот факт, что мы не можем назвать _ни одной_ девушки, которая бы на долгой дистанции сражалась с мужчинами в какой-либо киберспортивной дисциплине - это результат сексизма и предубеждений? Мужчины душат, не дают прохода? Да нет такого, иди играй! Если можешь, если ты отличный игрок, с крепким пониманием игры, хорошей моралью и прочими атрибутами, то никому дела нет до того какой у тебя пол. Хороший игрок нарасхват. Другой вопрос, что подобных игроков женского пола в киберспорте нет. От слова совсем. 

Зато для женщин устраивают свои турниры, где они могут побороться друг с другом, а потом гордо носить титулы "Чемпион мира".

Для меня сексизм и предубеждение - это и есть существование отдельных турниров по киберспортивным дисциплинам для женщин. 

Киберспорт - это не бокс, не прыжки с шестом, не бег с препятствиями, в киберспорте не важны твои физические параметры, лишь бы руки были, да голова, а дальше учись, борись, развивайся, становись лучшим.

Ты никогда не станешь сильнее соревнуясь с равными или более слабыми противниками, чтобы стать сильнее нужно тренироваться и соревноваться с теми, кто сильнее тебя. Нужно проигрывать десятки, сотни и тысячи раз, каждый раз анализируя и осознавая свои ошибки, изучая приёмы противника. Это и есть развитие. А пока существуют женские турниры, где почти нет соперников и конкуренции, а уровень игры оставляет желать лучшего, то и ни одной женщины, которую реально можно будет назвать "Чемпион мира", никогда не появится. 

И сексизм тут абсолютно не причём.

PS. Саша Scarlett Хостин не в счет, я думаю объяснять не надо.
PPS. Вступить в дискуссию и вставить свои 5 копеек можно в моём фан паблике

Комментарии