Статья

«Сейчас мы учимся, чтобы учиться». Как готовят киберспортивных судей, тренеров и менеджеров в России

С 6 декабря ВШЭ и ФКС начнут проводить занятия по программе «Управление киберспортом».  Ее главная цель — подготовить профессиональных киберспортивных менеджеров. Но ВШЭ не первый вуз в России, который решил сделать курс по компьютерному спорту. Cybersport.ru рассказывает, кто и как пытается готовить будущих судей и менеджеров.

Чем популярнее индустрия, тем больше там нужны профессионалы. Сначала все держится на энтузиастах, которые учатся всему сами. Но потом, когда времени становится меньше, а задачи усложняются, работодатели не могут учить людей с нуля — им нужны профильные специалисты. И если у игроков свои социальные лифты (различные командные и соло онлайн-лиги, небольшие LAN и т.д.), то остальным приходится учиться.

Американские вузы уже с 2014 года предлагают игрокам в League of Legends и других дисциплин стипендии и скидки на обучение, а недавно в Малайзии и вовсе открылась академия по LoL, Dota 2 и CS:GO. Но сейчас вузы стали готовить не только игроков: там открываются программы для менеджеров, организаторов турниров, тренеров, судей и психологов. Больше других отличилась Великобритания. Летом университеты Йорка и Лестера объявили о сотрудничестве с ESL. В первом с 2018 года будут готовить ивент-менеджеров, а также, что куда важнее, организовывать стажировки. Во втором упор сделают на аналитиках с математическим уклоном. Программы подготовки кадров для киберспорта теперь есть и в вузах Лондона, Манчестера, Ковентри и Данди. Кроме Соединенного Королевства похожие курсы появились в университетах США и Китая. Но пока таких программ куда меньше, чем тех, что рассчитаны именно на игроков.

О том, что Высшая школа экономики будет готовить киберспортивных менеджеров, стало известно в начале ноября. Речь идет о курсах профессиональной переподготовки — это не программа высшего образования в области киберспорта.

Один из инициаторов курса — Эмин Антонян, генсек ФКС России. Он уже был гостевым лектором ВШЭ в рамках программы «Спортивный менеджмент». Его лекция собрала много слушателей, поэтому вуз и задумался о том, чтобы открыть отдельный киберспортивный курс. Первый год будет пробным: по его итогам составители курса будут решать, что делать дальше.

План курса основан на уже существующих программах по спортивному менеджменту ВШЭ — ФКС адаптировала их в соответствии со спецификой киберспорта. Косвенно в подготовке поучаствовали IeSF, ESL и Riot Games, так как авторы курса обращались к ним за рекомендациями. Обучение предполагает лекции и семинары с разбором кейсов. У студентов также будут практические занятия на Yota Arena. Они посетят турниры ФКС и будущие чемпионаты EPICENTER, чтобы поближе познакомиться с реалиями индустрии.

Эмин Антонян:

Изначально ВШЭ хотела включить киберспортивный курс в уже существующие спортивные программы, но в итоге отказалась от этой идеи — об этом нам рассказал Дмитрий Кузнецов — директор Высшей школы юриспруденции (одна из бизнес-школ ВШЭ), которая и занимается организацией курса.

Кузнецов считает, что развитие образования в сфере киберспорта напрямую связано с ростом индустрии. По его мнению, курс профпереподготовки сейчас оптимален. Он также уточнил, что ВШЭ и ФКС будут готовить не просто менеджеров, а именно управленцев-предпринимателей — оказалось, что именно в этих навыках заинтересованы записавшиеся на курс слушатели.

На программу записалось несколько десятков человек. ВШЭ и ФКС довольны — число желающих уже превысило их ожидания.

До Высшей школы экономики «обучать киберспорту» собирался еще один вуз — негосударственный университет «Синергия». В 2015 году в нем «разработали уникальную программу бакалавриата» для заочного обучения: из студентов планировалось делать профессиональных киберспортивных менеджеров, которые особенно эффективны будут в проведении соответствующих ивентов. Но как выяснилось, это направление так и не было открыто. Мы связались с пиар-департаментом вуза, однако он так и не смог найти контакты людей, которые собирались обучать студентов. Увы.


Зато в 2018-м должен выпуститься первый курс бакалавров, которые учились на киберспортивной специализации РГУФКСМиТ (университете физкультуры). В вузе о ней задумались еще в 2009 году — об этом нам рассказал руководитель направления Михаил Новоселов. Все началось с мастер-классов и конференций. У вуза даже была студенческая команда по Counter-Strike 1.6, где выступали братья Столяровы — fox и Dosia. К 2014-му появилось направление подготовки «Теория и методика компьютерного спорта», на которой студенты один день в неделю изучают историю киберспорта, разбирают правила и методы организации соревнований, то, как проводить тренировки — и тренируются сами.

В магистратуре вуза тоже есть киберспорт. Как и в бакалавриате, его включили в перечень «индивидуально-игровых и интеллектуальных видов спорта» (куда попадают, например, шахматы и бридж). На самом деле, образовательная система очень запутанная: в магистратуре и бакалавриате есть направления подготовки, профили, специализации, которые иерархически связаны — и где-то там затесался киберспорт. При этом Михаил Новоселов заявил, что отдельной кафедры киберспорта в вузе «нет и никогда не было», хотя на сайте указано обратное.

Мы пообщались со студентом вуза Петром Суходимцевым. Он учится в магистратуре на тренера по Counter-Strike. Он рассказал, что поначалу в магистратуре хотели открыть кафедру киберспорта, но из-за недобора студентов отказались и определили всех интересующихся на кафедру интеллектуальных видов спорта.

Петр считает, что образовательный процесс выстроен очень слабо. В магистратуре есть только один курс, напрямую относящийся к киберспорту, — «Профилированная теория и методика избранного вида спорта». Т.е. все остальные дисциплины слабо связаны с компьютерным спортом — так считает Петр.

Большинство преподавателей не понимает, что такое компьютерный спорт, и не знает, как работать с теми, кому он интересен. При этом у магистрантов даже нет четкой программы.

Из разговора с Петром сложилось впечатление, что вуз пока слабо понимает разницу между киберспортсменами, судьями и тренерами. А ведь именно этих специалистов университет и должен готовить.

«[Из того, что я знаю], бакалавров готовят как спортсменов, на самом деле. Они играют, есть сборные института, они приходят в компьютерную лабораторию, где все оборудовано, чтобы люди могли тренироваться. (...) По сути, никто ничего не знает. Не могу сказать, что все сидят сложа руки. Все пытаются что-то сделать, но очень трудно это идет, потому что нет кадров, которые могут им помочь в развитии. Например, тех же тренеров про-команд. В общем, сейчас мы учимся, чтобы учиться, а не для того, чтобы получать знания. Считаю, что сейчас мы сами учим преподавателей тому, как нас учить».

Практический опыт, как считает Петр, студенты также не получают в полной мере. Разве что у судей все более-менее неплохо.

Ситуацию немного прояснил Михаил Новоселов. По его словам, у студентов магистратуры (таких, как Петр) программа совсем другая: как выяснилось, действительно далекая от компьютерного спорта. Новоселов также объяснил, что в дипломах выпускников и бакалавриата, и магистратуры не будет упоминаний о киберспорте.

Несмотря на отсутствие профильных дипломов Новоселов считает, что «со стороны нормативной документации» выпускники бакалавриата смогут работать киберспортивными тренерами, судьями, педагогами и руководителями организаций. При этом о компетенциях будущих выпускников он высказался довольно сдержанно.

Несмотря на все «но», не стоит забывать, что подобные образовательные программы появились совсем недавно — рано или поздно преподаватели и руководители вуза нормализуют образовательный процесс, если, конечно, не откажутся от него совсем. Новоселов уточнил, что учебный процесс постоянно совершенствуется и приходят новые преподаватели. Правда, он отказался рассказать о том, сколько в вузе профильных преподавателей и чем они занимаются, по «этическим соображениям».

ВШЭ и РГУФКСМиТ выпустят первый поток слушателей/бакалавров в одно время — летом 2018 года. Как мы уже отмечали, профильные специалисты нужны организациям уже сейчас, поэтому уже в следующем году можно будет оценить, насколько вузы преуспели в подготовке кадров, будут ли выпускники востребованы только в СНГ и что университетам и потенциальным студентам стоит делать дальше.

Комментарии