Статья

«NaVi как будто бьются головой об стену этими героями». ArsZeeqq и RodjER ответили на вопросы фанатов

39

5 декабря состоялся стрим, на котором игроки Virtus.pro ответили на вопросы фанатов. Владимир RodjER Никогосян заявил, что Natus Vincere играют однообразно, а Арсений ArsZeeqq Усов рассказал, что сыграл в Artifact только один матч.

Что бы вы хотели поменять в пабликах, чтобы они стали лучше для профессиональных и обычных игроков на высоком рейтинге?

RodjER: «Мне кажется, если сильно над этим подумать, то можно было сделать что-то типа лиги, где были бы про-игроки, где можно было бы заходить, тренироваться. Ты знаешь, с кем ты тренируешься, и стараешься, потому что против тебя и за тебя сильные игроки. А когда ты заходишь в паблик, попадаются рандомные люди. Ты хочешь потренироваться на герое, у тебя в паблике, например, может получаться, ты всех убиваешь, а ты приходишь против сильной команды, и то, что ты делал в паблике, у тебя не получается, потому что там люди классом намного ниже. Поэтому если будет возможность как-то создать какую-то такую лигу из про-игроков — когда-то такая уже была, европейская элитная лига и так далее, — то было бы здорово, все стараются на таких лигах играть».

ArsZeqq: «Мне то же самое в голову сразу пришло. То есть должно быть какое-то количество игроков, которые играют реально на лиге с какой-то очень серьёзной грамотной модерацией. Чуть ли не от Valve или ещё от кого. То есть это даже... если кто-то подумает там, что это для "элиты" или ещё что-то, это наоборот: если какой-то обычный игрок, то для него это огромный стимул — попасть там в какие-то топ-300 каких-то игроков. Не обязательно по рейтингу, а просто чтобы их кто-то отобрал.

Главное, чтобы все старались. Если кто-то что-то делает не так, то человека сразу исключают оттуда. Как в других схожих играх, есть какие-то системы лиг, да. То есть в "Доте" тоже есть там Divine 1, Divine 3, но по факту это всё не работает. Можно сделать, как в другой игре какой-нибудь интересной».

Вы играли в Artifact?

RodjER: «Я не играл, я отдал свой ключ другу, который хотел сильно типа пробиться на перспективу. Ему отдал».

ArsZeqq: «Мы с Лёхой сидели играли одну игру. Кто-то говорит, что в неё легко играть, но я понял, что там порог вхождения относительно высокий. Мне просто стало впадлу тратить 15–30 минут, чтобы хотя бы понять какие-то начальные моменты».

Кто-то ещё пробовал из ребят?

RodjER: «Паша вроде бы пробовал, но ему не зашло».

Как вы сами думаете, как сейчас будет развиваться комьюнити вокруг этой игры и что вообще будет происходить с ней?

RodjER: «Мне кажется, как и "Дота" — её будут постепенно улучшать и улучшать. "Дота" же тоже сырая была, когда только вышла. Поэтому потихоньку там и турниры начнут появляться, и всё такое. С балансом игры что-то сделают, чтобы людей привлечь побольше. Непонятно, как там будет. Мне кажется, всё разовьётся в крупном масштабе».

ArsZeqq: «Есть же MTG Arena, я не помню, она вышла или нет. Вот эта игра суперклёвая, она старая, старый сеттинг, MTG, все умеют, все знают. И она сделана очень красиво, качественно, я бы сидел играл в MTG Arena, но она, по-моему, ещё в бетке. Мне кажется, она переплюнет Artifact моментально, если грамотно всё там сделать».

Грядёт турнир MegaFon Winter Clash. Какие у тебя ожидания, как вы готовитесь, что делаете?

ArsZeqq: «Патч новый, ожиданий никаких нет. Сейчас доходит до того, что на официальных играх там какая-то команда пробует определенную новую стратегию, связки героев, которые не пробовал до этого ещё никто. Потому что это новый патч, везде какие-то новые механики. То есть кто-то там увидел разок это в матчмейкинге, и это сделали. Может произойти вообще всё что угодно».

Как вам NaVi сейчас в новом составе?

RodjER: «Что-то у них не клеится. Может быть, они тильтуют из-за поражений, может, ещё что-то. Видно, что они стараются, много играют, но чего-то им не хватает. Может, поменять героев. А то у них однообразные пики какие-то».

ArsZeqq: «Да, мне кажется, им не хватает какой-то чёткости. Всё время у них какие-то там… Был Tiny; патч поменяли — а там всё ещё Tiny».

RodjER: «Да, однообразно. Они как будто бьются головой об стену этими героями».

ArsZeqq: «Им нужна какая-то чёткость и свежесть».

Как новый патч изменил игру? Как — в худшую сторону, как — в лучшую?

RodjER: «Много чего упростили. Мне больше всего не нравится в плане вардинга, потому что это очень тонкая тема и я этому уделял очень много времени. Сейчас обзор сентри огромный, ты можешь что угодно задевардить двумя, максимум тремя сентрями. А так из плюсов — игра очень динамичная, пока непонятно, что и как, нет чётких схем, пока играешь и как-то импровизируешь по ходу игры, что и как делать».

ArsZeqq: «Мне больше всего нравится тот момент, что в этом патче конкретно поменяли тех героев, у которых была одна конкретная задача. Вот тот же Хускар. У него была одна задача — именно в узком пуле героев, в котором он находился и кого-то там выигрывал. И сейчас сделали так, что вот каждый какой-то герой — он может делать вообще всё что угодно. То есть просто хороший герой, главное — найти ему применение. Не в какой-то очень узконаправленной конкретной ситуации, как Хускар на ластпик, а то, что герой может работать как угодно вообще, и это, соответственно, вот про то, что Вован сказал, — это  очень сильно поднимает динамику. Можно делать всё, что хочешь, развязаны руки, в этом и кайф».

Комментарии