Статья

«Нам нужно совместно это остановить». North ответила на угрозы комьюнити — ее поддержали Fnatic и G2 Esports

37

North, Fnatic, G2 Esports, SK Gaming и другие организации обратились к болельщикам, которые пишут оскорбления и угрозы в адрес клубов и их игроков. К обсуждению также присоединились киберспортсмены.

20 января North уступила Team Vitality на Europe Minor Championship — Katowice 2019 в матче за слот на мейджоре. После этого в адрес датской организации и игроков начали приходить сообщения с угрозами. Клуб опубликовал в твиттере заявление по этому поводу:

North
North

«Речь не идет о конкретном результате или группе людей. Это лишь часть гневных, оскорбительных сообщений и угроз, которые постоянно нам приходят. И это мы не упомянули о том, что пишут нашим игрокам. Нам нужно совместно это остановить».

Представители клуба отметили, что ненавистные комментарии пишут все: потерявшие деньги на ставках, болельщики, поклонники команд-соперниц. Клуб считает, что проблема повсеместная и не зависит от возраста тех, кто пишет подобное.

Организацию поддержали коллеги по сцене:

Fnatic
Fnatic

«Киберспорт — это невероятные истории, как хорошие, так и плохие. Мы здесь, чтобы смеяться как можно больше и болеть до самого конца. Мы тоже против подобного поведения. Нам нужно делать все возможное, чтобы продвигать все лучшее среди наших болельщиков».

G2 Esports
G2 Esports

«Согласны на 100%. Мы делаем все, чтобы побеждать и радовать вас. Большинство фанатов понимают и ценят это. Важно, чтобы меньшинство, которое составляют ненавистники, не заглушило наши голоса».

Комментарии и слова поддержки также высказали Virtus.pro, Cloud9, SK Gaming, Red Bull, eUnited и CR4ZY.

Инцидент прокомментировали и киберспортсмены, которым часто угрожают в социальных сетях.

NBK
NBK

«Это полный ****** [мрак]».

pyth
pyth

«Членам моей семьи угрожали смертью за то, что мы проигрывали матчи».

woxic
woxic

«Я согласен, что дело не в результатах. Мне присылают подобное, даже если у нас нет матчей».

Угрозы киберспортсменам не редкость в CS:GO. На это обращали внимание Томаш oskar Штястны, Мартин STYKO Стик, Джонатан devilwalk Люндберг, Александр SKYTTEN Карлссон и Матье Maniac Кикерез. В 2016 году Спенсер Hiko Мартин, выступавший за Team Liquid, отказался прилетать на турнир в Бразилию без сопровождения телохранителей: перед чемпионатом ему и его семье угрожали бразильские фанаты.

Комментарии