Интервью

Nahaz: «Соревновательная сцена Dota 2 в значительно лучшем положении, чем год назад»

10

Аналитик Алан «Nahaz» Бестер в интервью Cybersport.com поделился мнением о системе Dota Pro Circuit и существующей мете в Dota 2. По его мнению, соревновательная сцена игры за год сделала шаг в правильном направлении, но впереди еще долгий путь.

«Важно понимать, что это только первая версия системы. <...> Все, что Valve сейчас делает — это субсидирует призовые фонды. На этом все. Компании организовывают турниры самостоятельно, и как экономист я могу сказать, что это здорово, это свободный рынок. Устраиваешь прекрасный чемпионат, на него приходят люди, ты зарабатываешь деньги — такой и должна быть мотивация.

При этом я думаю, что в системе есть определенные проблемы со структурой. Турниры должны быть в большей степени связаны между собой. Уверен, что в предстоящем году чемпионаты будут планироваться заранее и разумно распределяться по сезону. Важно, чтобы заранее были ясны формат и количество участников. Сейчас система очков DPC сделана слишком грубо. Проблема не только в том, что очки достаются всего четырем командам. Плохо, что разница в награде между вторым и третьим местами столь огромна. Из соображений логистики времени на турниры всегда отведено мало. Почти везде бывают стадии формата single-elimination, в них происходит фактическое распределение очков, а это совсем не то, чего вы хотите.

При этом я не сказал самого важного. Я действительно думаю, что соревновательная сцена Dota 2 в значительно лучшем положении, чем год назад. Это был шаг в правильном направлении, но мы, как сообщество, должны понимать, что это еще не конец пути. Мы не приблизились к пункту назначения. Если через год мы останемся в той же точке, я буду очень расстроен и недоволен».

«Важно понимать, что спрос на ставки никуда не денется, и этот спрос будет так или иначе удовлетворен. Это похоже на ситуацию с легализацией марихуаны. Вы либо тратите деньги на борьбу и попытки ее контролировать, либо легализуете и получаете возможность управлять рынком. В киберспорте все немного по-другому, потому что кто в индустрии станет тратить деньги на контроль ставочных сайтов? Никому это не нужно. Но как только рынок наберет критическую массу, сразу появятся люди, которые захотят все взять под свой контроль и потратиться на предотвращение детских ставок и прочих нелегальных действий».

«Меня расстраивает, что Meepo совсем убрали из игры. <...> Это странно, но мне нравится Shadow Demon. Я бы хотел, чтобы он снова появился в игре. Очень мне интересно следить за тем, что сейчас происходит с Invoker. Думаю, в целом сейчас есть 6-7 слишком сильных героев. Tiny — самый очевидный из них. Еще есть Dragon Knight, Razor, Elder Titan, Beastmaster. Это все толстые кор-герои и гибкие саппорты. <...> Очень маленький набор героев, которые находятся на самом верху меты». 

Комментарии