Статья

«Надеюсь, когда мы закончим карьеру, останемся друзьями». Как TaZ работал и общался с бывшими тиммейтами

Когда Таза исключили из Virtus.pro, о бывшем напарнике вспомнил Лукаш «LUq» Внек — участник старой Golden Five. Он порадовался за Virtus.pro и заявил, что Войтас всегда плохо влиял на микроклимат своих команд, а «лидером» и «отцом» никогда не был. О давних причинах их разногласий, о том, за что Таза невзлюбил Мариуш Loord Цыбульски и почему ссоры по поводу Counter-Strike в Golden Five не мешали игрокам общаться и выигрывать турниры — в нашем материале.

Первая громкая ссора между Тазом и его бывшими напарниками случилась в 2013 году. Тогда из ESC Gaming, за которую играл будущий состав VP, исключили Loord — еще одного участника «Золотой пятерки». После ухода он раскритиковал почти всех бывших напарников — кроме Филипа NEO Кубски. Он заявил, что Войтас долгое время разрушал команду изнутри, а себя выставлял «суперзвездой», так как постоянно раздавал интервью. Примерно в том же упрекнет Таза LUq четыре года спустя.

Loord припомнил бывшему товарищу и то, как Люка в 2010 году заменили на Ярослава pashaBiceps Яжомбковски. По его мнению, веских причин поступить так не было, к тому же с Пашей команда взяла в два раза меньше титулов, чем с Внеком.

TaZ отмалчиваться не стал. Он признался, что у него были разногласия с Loord по поводу игры, но сам он считал это нормальным рабочим моментом. Насчет медийности он сказал, что другие игроки не особо-то и хотели общаться с прессой, но ведь это должен кто-то делать? TaZ прокомментировал и замену Люка: он уточнил, что это было командное решение, а его вина тут только в том, что он не сообщил об этом бывшему тиммейту лично: вместо него это сделали NEO и Якуб kuben Гурчиньски.

В дискуссию вступил и NEO. Кубски не скрывал, что решения по команде они с Войтасом принимают совместно, в том числе и насчет киков и замен. По поводу медиаактивности Таза NEO повторил слова напарника: общаться с прессой мог любой, но никто этого не делал, так что винить Войтаса они не имеют права.

Вскоре после этого открылись интересные подробности про Люка. В подкасте с Данканом «Thorin» Шилдсом, Томи lurppis Кованеном и Патриком cArn Сэттермоном Войтас рассказал, что тот однажды присвоил деньги тиммейтов и купил на них мотоцикл. Во второй половине нулевых поляки представляли тег Meet Your Makers. В 2009 году организация обанкротилась, и игроки покинули ее. При этом мультигейминг задолжал киберспортсменам призовые за один из турниров Intel Extreme Masters. Чтобы получить деньги, игрокам нужно было оплатить услуги адвоката, дабы разобраться с юридическими вопросами, которые возникли из-за банкротства MYM. Игроки скинулись, а полностью разрешить вопрос вызвался LUq.

Спустя три года TaZ обратился к представителям ESL, а те ответили, что все давно выплачено. Команда связалась с Люком, который к тому моменту уже закончил карьеру про-игрока. Тот сказал, что получил от ESL $3 тыс., а турнирный оператор настаивал, что заплатил $7,5 тыс. После расспросов и обвинений LUq нехотя согласился, что действительно получил $7 тыс. и потратил их (куда делись еще $500 — неизвестно). Он пообещал продать машину и мотоцикл, чтобы рассчитаться с тиммейтами, но так этого и не сделал. При этом до того, как обман вскрылся, Внек настаивал, что купил мотоцикл не на те призовые, а на деньги, которые заработал сам.

TaZ на LUq особо не обижался. Игрок отшутился, что они купили тот мотоцикл в складчину, а он может им пользоваться, если захочет. Таз вообще не сильно переживал из-за конфликтов с напарниками, очевидно, считая, что без них в команде никуда. В том же подкасте он рассказал, что периодически был в конфликте с каждым из тиммейтов.

TaZ отмечал, что kuben постоянно оскорблял его из-за игровых моментов, но вне игры они делились друг с другом личными вещами:

TaZ ругался даже с NEO. Были моменты, когда Кубски хотел исключить Войтаса из команды, но разногласия удавалось преодолеть:

«Когда мы начали играть вместе в League of Legends, все встало на свои места. Он лесник, я керри. Все хорошо. Мы знаем, что делать (смеется)».

Примерно то же самое Таз сказал о Паше и Лорде. Для Войтаса очень важно: то, что происходит в игре, никак не связано с реальной жизнью. TaZ четко разделяет эти две сферы, хотя и понимает, что не все относятся к спорам в CS так же, как он.

***

Исключения Таза ждали многие, в том числе и бывшие тиммейты: это стало понятно из опубликованного тимспика с тренировки Virtus.pro, когда Войтас повздорил со Снаксом и за ветерана никто не заступился. Очевидно, что дуэт Таза и НЕО уже не главная движущая сила коллектива: Войтас потерял власть и поссорился с молодыми игроками польской пятерки. Но ветеран ушел достойно: он не стал изменять принципу «не ругаться с напарниками на публике». На этот раз кикнули его — как LUq и Loord в свое время. Но публично он все равно вел себя так, что упрекнуть его не в чем. Войтас без скандалов покинул команду — и освободил место для Михала MICHU Мюллера.

Комментарии