Статья

На крючке у Abaddon. Что мы знаем о Team VG.J

 Team VG.J предпочитает сторону Света. На всех картах, где у противника был первый пик, VG.J выбирала Radiant. Для китайской команды важно играть за Свет, так как из семи выигранных карт пять они провели за эту сторону. А вот  Virtus.pro G2A как раз предпочитала Тьму, когда ей не доставался первый пик. Из девяти партий VP сыграла за свет пять раз, но в четырёх из них коллектив из СНГ первым выбирал героя.

Драфт Team VG.J строится вокруг Abaddon или Omniknight в первой стадии. Китайцы не брали этих героев только на проигранных картах, а также на второй карте плей-офф против  Digital Chaos. Тогда оба героя были забанены на первой стадии. В таких случаях Team VG.J начинают драфт с героев на другие позиции, а персонажа для  Бая «rOtK» Фана забирают на второй стадии. В групповой стадии VP лишь однажды забанила Abaddon в первой стадии и дважды — Omniknight на поздних стадиях, но в плей-офф показала, что не боится его.

Team VG.J очень опасается Bristleback. Из восьми банов этого героя на турнире половину сделали китайцы. Несмотря на низкую популярность (на LAN-финале Bristleback брали всего шесть раз), он выиграл две трети матчей. Единственная партия, которую команда rOtK выиграла против этого героя — вторая карта против аутсайдера турнира  mousesports. Зато в групповом этапе  Thunderbirds использовали Bristleback на первой карте поединка против VG.J и выиграли. После этого rOtK банил его на первой стадии от греха подальше. Скорее всего, китайцы не совсем понимают, как играть против него.

Самый популярный керри в пике Team VG.J на The Kiev Major 2017 — Phantom Assassin.  Сунь «Agressif» Чжэн играл на ней в каждой третьей партии. Но китайцы выиграли с PA лишь две карты из четырёх. В плей-офф VG.J предпочитала более надёжных керри — универсального Lifestealer и китайскую Vengeful Spirit в связке с Medusa. Постоянные пики Phantom Assassin в групповом этапе больше напоминали желание не показать главные стратегии, нежели домашнюю заготовку.

Team VG.J полностью игнорирует Magnus. Ни в одной игре китайской команды на The Kiev Major 2017 этот персонаж не появлялся ни в пиках, ни в банах. Ситуация явно изменится в плей-офф, так как в групповом этапе Virtus.pro G2A либо банила, либо забирала Magnus в каждой игре. Team VG.J придётся выбирать: либо последовать примеру коллег из  iG Vitality и в первой стадии отправлять Magnus в бан, либо самим использовать его. Не исключено, что именно второй вариант выберет rOtK, если Virtus.pro G2A будет банить Omniknight и Abaddon в первой стадии. Китайская команда регулярно использовала Magnus на прошлых турнирах, так что сложностей с ним быть не должно. Он также усилит Lifestealer, которого любит Agressif, или любого другого керри ближнего боя.

Комментарии