Статья

«На азиатской сцене мало снайперов». Российский новичок LGD Gaming о переезде в Китай

 Вадим «V4D1M» Панчук на буткемпе LGD Gaming | Фото из личного архива

До переезда в Китай

«На протяжении года мы с ребятами из моего региона искали азиатскую организацию, чтобы играть все возможные турниры на азиатской сцене. Несколько раз мы начинали переговоры с разными компаниями, но в итоге ничего не срасталось, и мы не знали почему, так как все переговоры вел наш менеджер [из Китая — прим. ред.] из Replays.net. Мы играли все возможные турниры, на которые наш менеджер смог нас зарегистрировать. К сожалению, их было немного, так как почти на всех чемпионатах действуют правила о легионерах. Но даже если мы попадали на какие-то квалификации, или нам давали инвайт, все заканчивалось для нас на  TyLoo или  Vici Gaming. В июле этого года мы узнали, что Perfect World [дистрибьютор CS:GO в Китае — прим. ред.] установила правило, по которому любая команда на [китайских] турнирах может иметь максимум двух легионеров. Так как мы с Дальнего Востока и не можем играть на всех российских и европейских чемпионатах, ограничение от PW означало, что нам не имеет смысла играть вместе. До этого решения PW мы не искали команды поодиночке, так как думали, что у нас получится вырасти всем вместе. 

В свое время я играл в одном составе с  Павлом «COLDY» Векленко [из  Team Spirit — прим. ред.] и  Сергеем «smike» Скляренко [ pro100] — эти ребята из списка “звездочек”. Много играл с   Кириллом «vvalter» Варфаламеевым и  Кириллом «PLAZ» Сидоровым, и, конечно, со своими братьями по “тернистому пути” —  Александром «Foga» Романенко и  Антоном «Koshak» Платко (сибиряками). С этими ребятами мы прошли долгий путь, и я очень рад этому. Потом Федор «fed9» Васильев из Replays.net нашел, как можно играть на азиатской сцене, и вот спустя год я в  LGD Gaming на испытательном сроке.

 

До этого в Китае я играл только один раз, и то в роли стендина — за  5FRAGS на WCA World Contest Championship 2016».

О китайской сцене и LGD Gaming

«Ходят слухи, что игроки в китайских организациях практически не тренируются, потому что для них это рутинная работа. За своими ребятами я пока такого не заметил. Возможно, потому что менеджер постоянно живет с нами на базе и следит за дисциплиной в команде.

 

Я был снайпером в команде. На азиатской сцене мало снайперов. Скорее всего, поэтому меня и взяли. Но не стоит также забывать, что я всего лишь на испытательном сроке. Не знаю, как дело пойдет дальше. Менеджмент делает все, чтобы игроки думали только об игре. Пока что все, что касается наших тренировок, меня полностью устраивает.

Я пишу на четвертый день своего проживания в стенах этой организации. Конечно, я со всеми познакомился. Сложно сказать о них что-то как о людях из-за языкового барьера. Но пока мы ничего не проиграли, все в порядке, а там посмотрим.

С первого же дня меня удивило, что все игроки команды активно учат названия точек и все коллы на английском в паузах между тренировочными играми.

Как правило, я обсуждаю игровые моменты с одним из игроков LGD —  Ю «gas» Дингом, так как он говорит по-английски лучше всех, а он уже рассказывает остальным. Кстати, этот парень и был инициатором моего приглашения в команду. Все, что я могу сказать о языковом барьере — он есть, и нам нужно построить коммуникацию на английском».

О легионерах из Европы и России

«Все очень просто: уровень игроков в Китае ниже, поэтому легионеры, как правило, находятся на одном уровне с лучшими игроками Азии, вот их и приглашают. Думаю, что у каждого игрока свои мотивы, чтобы ехать в Поднебесную. Но тут есть организации, которые готовы хорошо платить сильным игрокам, здесь при всех условиях можно тренировать индивидуальный уровень игры, можно показать, на что способен. Ну и отдохнуть тут можно».

О перспективах азиатской сцены

«Про Юго-Восточную Азию знаю мало, могу сказать только про китайскую сцену. Она быстро развивается, так как есть выгодные условия для роста: конкуренция, поддержка со стороны спонсоров, более-менее частые турниры с крупными призовыми. На уровне tier-1 азиатские команды, к сожалению, пока не могут конкурировать, ведь Европа уже была далеко впереди, когда в Азии вспомнили про CS:GO.

 

Если CS:GO проживет еще лет пять, то у сцены будут отличные перспективы. Думаю, в будущем мы можем увидеть, как китайцы выиграют “мейджор”, если будут чаще устраивать буткемпы в Европе.

Хочу передать привет родным, тиммейтам и Саньке Рончезу».

Состав команды LGD Gaming:


Комментарии