Новость

N0tail: «Уход Resolut1on не означал, что его считали причиной всех бед»

27

Во время EPICENTER XL Йохан n0tail Сундштайн дал интервью dota2.ru, в котором подробнее рассказал о замене Романа Resolut1on Фоминка на Себастьяна Ceb Дебса. По словам керри OG, уход украинского игрока стал вызовом для команды, но Сундштайн уверен, что коллектив движется в правильном направлении.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации

О решафле и результатах

«Это не здоровая ситуация, когда вы начинаете обвинять одного человека в бедах команды. Изменения в составе происходят не по вине отдельного игрока, а потому что команда в своем существующем виде не функционирует. Уход Resolut1on не означал, что его считали причиной всех бед команды.

Все то, что спамят в twitсh-чате, – это просто токсичный и негативный взгляд на вещи. Наши последние изменения — это в первую очередь большой вызов самим себе. Сейчас мы стараемся работать с тем, что есть, ведь этот состав будет играть точно как минимум до TI8. […]

[С 7ckngMad] мы стали другими. На мой взгляд, наш потенциал по-прежнему высок: мы стараемся выжать из состава максимум, выйти на уровень, на котором мы сможем хорошо справляться с Team Liquid и Virtus.pro, с которыми у нас сейчас проблемы. Два месяца для команды — очень короткий срок, если речь идет о полном раскрытии потенциала коллектива. Но я считаю, что в данный момент мы движемся в правильном направлении. […]

После изменений лично я не рассматривал ни один вариант, кроме 7ckngMad. Тогда я не видел потенциального новичка, который мог бы ворваться на сцену и cтоил бы всех требуемых для его развития усилий. На самом деле, по-наcтоящему талантливого игрока мы могли просто не заметить. Когда ищут новичка, то обычно обращают в первую очередь внимание на его MMR, но, возможно, игрок, подходящий именно нам, пока просто не играл в самом топе матчмейкинга.

У нас не было много времени на раздумья, потому что профессиональный опыт киберспортсмена играет огромную роль. Ехать на крупный турнир вроде Epicenter с кем-то без опыта — очень сложная задача. Особенно если ты хочешь выигрывать здесь и сейчас, а не просто чему-то учиться.

В целом можно сказать, что, да, команда проглядывала какие-то варианты. Но ожидали ли мы кого-то найти на стороне? — Нет».

О смене позиций в команде

«Dota хороша тем, что ты всегда играешь разными героями, думаешь о разных ролях в игре... В настоящий момент я очень мотивирован играть на своей нынешней позиции, во мне все еще есть огонь именно для этого.

Dota 2 в настоящее время очень меняется и позиции, особенно кор-роли, теперь сильно перекликаются друг с другом. У некоторых профессиональных команд разграничение между корами действительно сильно проглядывается, а в некоторых коллективах рамки размазаны... Я лично счастлив играть любой ролью, ведь я просто люблю игру, но сейчас мной все еще движет страсть играть на той позиции, на которой я играю».

Полную версию интервью можно прочесть тут.

17 марта OG исключила Resolut1on из состава и продолжила выступать с 7ckngMad, который ранее был тренером коллектива. После ухода, Фоминок сыграл за Effect на Dota 2 Asia Championships 2018, а 13 апреля подписал контракт с VGJ.Storm.

Комментарии