Интервью

Mixwell про OpTic Gaming: «Я быстро понял, что стать командой чемпионов у нас не получится»

2

Оскар mixwell Канэллас в интервью HLTV.org рассказал о том, как получил предложение присоединиться к OpTic Gaming и поделился мнением о бывших тиммейтах. По словам Канэлласа, он сразу понял, что европейский состав долго не продержится вместе, потому что между игроками не было химии и единства.

О предложении перейти в OpTic Gaming

 «Это было действительно неожиданно, потому что на тот момент моим единственным достижением была хорошая игра против Fnatic и Team Dignitas на ESL Expo Barcelona. Я также неплохо выступал с Epsilon Esports, но это был небольшой период времени. В то время я не знал ни одного игрока OpTic Gaming и ни разу не видел, как играет команда. Когда мне сделали предложение я не спал всю ночь, чтобы посмотреть их матчи. Я был впечатлен, когда увидел, насколько они талантливы.

Я видел, что им чего-то не хватает. Не мог понять, чего именно, но точно знал, что небольшой толчок сможет сделать из этих игроков действительно хорошую команду. После этого я ни секунды не сомневался в том, что должен рискнуть и отправиться в Северную Америку. Ведь мне предложили хорошую зарплату и дали шанс присоединиться к команде с огромным потенциалом.

Когда у меня снова спросили, готов ли я присоединиться к команде, я ответил: ''Я все бросаю, я оставляю своих друзей и свою семью, мне все равно''. Я знал, что мне будет непросто одному в новой стране, но я готов был на все, чтобы стать лучшим. […] Раньше я ездил на турниры в другой конец страны, проводил в автобусе по 18 часов. Я всегда делал все, что мог, чтобы играть. Я всегда был независимым и всегда знал, чего хочу».

Об американском составе OpTic Gaming

«Для начала расскажу о daps. Он очень талантливый игрок и у него была масса идей о том, как нам нужно было играть, но ему самому немного не хватало таланта. Он был очень трудолюбивым, но у него отсутствовал тот самый ''икс-фактор'', который был у других игроков состава. Когда stanislaw стал внутриигровым лидером и tarik присоединился к команде, все изменилось. Tarik был очень уверен в себе. Он отличный товарищ по команде, очень трудолюбивый и его действия внушали уверенность остальным, т.к. другие игроки состава были более замкнутыми. Он был экстравертом, который создавал позитивный настрой, и это помогло команде выйти на следующий уровень.

Говоря про stanislaw, мы всегда знали и понимали, что он хотел сделать, поэтому никогда не шли против его идей. Мы брали то, что он предлагал, и пытались улучшить это, насколько было возможно. Для него было очень важно почувствовать, что товарищи по команде доверяют ему на 100%. Иначе он бы просто не смог играть в полную силу».

О проблемах в европейском составе OpTic Gaming

«Я говорил со многими игроками. Наверное, их было человек 15 или даже 20. В конце концов мы с руководством решили, что нам нужны люди с опытом, которые смогут заполнить необходимые роли хотя бы на бумаге. На роль основного снайпера мы взяли allu, а я стал вторым снайпером и страхующим. У нас не было внутриигрового лидера, но friberg сказал, что справится с этим. Предполагалось, что Magisk станет нашим звездным игроком, а HS взяли потому, что он был молод и талантлив. Мы рассмотрели много вариантов.

В онлайне мы выигрывали все квалификации. У нас не было никаких проблем, хотя перелеты между Европой и США были весьма утомительными. В конце концов, не все были готовы покинуть родной дом на столь длительный период. В любом случае у нас были амбиции, мы претендовали на выходы из групп на турнирах и так далее, но я быстро понял, что стать командой чемпионов у нас не получится. У некоторых игроков были проблемы с самоопределением. Кто-то хотел играть в одном стиле, а кто-то — в противоположном. У нас не получилось стать одним целым. […]

Между нами не было химии, а возникшие проблемы не решались должным образом всей командой. Кто-то пытался найти ''козла отпущения'', а кто-то видел проблемы там, где их нет. В итоге конфликты разделили команду на несколько групп. Кто-то в одной группе, кто-то в другой, а кто-то сам по себе. Это не та атмосфера, в которой команда могла расти и развиваться».

О предложении остаться в OpTic Gaming

«Организация хотела, чтобы я остался, но одним из требований было то, чтобы сделать команду для Северной Америки, а у меня на этот счет были другие мысли. Это не значит, что я не хочу играть в США, но если я вернусь, то только в коллектив, который будет нацелен на победы. Я хочу играть с мотивированными людьми, у которых будет общая цель. Я не был готов собрать еще одну команду с незнакомыми мне игроками. […] Они пытались удержать меня, старались сделать все от них зависящее, чтобы я остался, поэтому мне было очень тяжело уходить. Эта организация верила в меня и благодаря ей я вышел на международный уровень».

Полную версию интервью на английском языке можно прочесть тут.

Mixwell выступал за OpTic Gaming с апреля 2016 года по февраль 2018-го. Сейчас игрок является свободным агентом и находится в поиске новой команды.

Комментарии