Новость

Менеджер Evil Geniuses: «Разнообразие — это неплохо, но теперь у каждого LAN-турнира какой-то экспериментальный формат»

53

Менеджер команды Evil Geniuses Филлип Арам в твиттере раскритиковал разнообразие форматов мейджоров в текущем сезоне Dota Pro Circuit. По его мнению, профессиональная сцена страдает из-за того, что каждый турнир проходит по собственным правилам. Он также предложил единый формат для всех мейджоров и заявил, что с ним согласились бы все команды.

В этом сезоне EG ни разу не сыграли на двух турнирах с одинаковым форматом. Это большая проблема. Разнообразие — это неплохо, но теперь у каждого LAN-турнира какой-то экспериментальный формат. При этом ни один из них не был достаточно удачным. Необходимо проводить групповой этап по круговой системе с матчами на двух картах или по правилам GSL. Затем 8 или больше команд в сетке double-elimination с матчами до двух побед и до трех побед в гранд-финале

Это не высказывание в духе: «Мы проиграли, поэтому формат плох». Все команды недовольны качеством форматов на мейджорах (майноры не важны). То, что каждый мейджор использует свою систему — это плохо для «Доты». Раньше было 8 лет хороших форматов, а теперь вот это

Тренер и аналитик Энтони scantzor Хогсон в комментариях отметил, что раньше расписание турниров ставило под угрозу здоровье комментаторов, аналитиков, а также рабочего персонала. Однако менеджер EG возразил, что формат должен быть удобен в первую очередь игрокам и командам.

Я не думаю, что есть такая реальность, где комментаторы и персонал учитываются при выборе формата для профессионального спорта. Вы выбираете необходимый формат для соревнования и, соответственно, персонала. То, что я описываю — желание всех команд. Такой формат не грозит ничьему здоровью.

Первый мейджор сезона — ESL One Hamburg 2017 — прошел с групповым этапом по системе GSL. На DreamLeague Season 8 была сетка по правилам double-elimination. По аналогичным правилам состоялся групповой этап ESL One Katowice 2018, который затем сменила сетка плей-офф single-elimination. На The Bucharest Major использовалась новая для «Доты» швейцарская система.

Комментарии