Статья

«Медуза» рассказала, как и зачем следить за киберспортом

27

На «Медузе» вышел материал «Как и зачем следить за киберспортом? Объясняем на примере Dota 2». В нем рассказали о статусе киберспорта в России и его аудитории; объяснили, в чем смысл «Доты», как в нее играют и что показывают на трансляциях. В статье упомянули Virtus.pro, Natus Vincere и самых популярных сейчас игроков, а также дали ответ на главный вопрос: как стать киберспортсменом?

Все цитаты публикуются с сохранением орфографии и пунктуации источника

Чем интересен киберспорт

«Медуза» — не профильный портал, поэтому материал написан языком, который понятен даже тем, кто ничего не слышал об индустрии киберспорта. Вот как в статье объясняется, почему интересно следить за тем, как десяток молодых людей кликают мышками:

«Потому что Dota 2 — очень непредсказуемая игра. За один матч, который в среднем длится 30–40 минут, игроки производят 20 тысяч и более действий (от передвижений по карте до наложения заклинаний).

Интересно не только играть, но и следить за игрой других: как команды разрабатывают долгие стратегии, а потом внезапно показывают неожиданные комбинации, заманивают противников в засады или устраивают сражения по несколько минут.

При этом в режиме просмотра игры в самом клиенте можно смотреть от лица любого игрока во всех деталях, а менять камеру можно по желанию. Это помогает вовлечься в игру и следить за происходящим с совершенно другими эмоциями».

Спорт — компьютерный и традиционный

Сравнение с традиционными видами спорта — лучший способ объяснить, что такое киберспорт и с чем его едят. Этим и воспользовалась «Медуза»: она выделила сходства и различия в турнирах, трансляциях и культуре болельщиков в компьютерном и традиционном спорте.

О турнирах

«У турниров по Dota 2 есть только одно отличие от традиционного командного спорта: состязание между противниками происходит не в реальности, а в виртуальном пространстве — плюс, как и в любой спортивной игре, в ней есть свои правила и ограничения.

Кроме того, это состязание не физическое, а интеллектуальное — тут можно сравнить киберспорт с шахматами».

О трансляциях

«В отличие от трансляции футбольных матчей у зрителей есть возможность самим выбирать комментатора (крупные турниры дают большой выбор), а комментируют они всегда очень эмоционально — с шутками и мемами».

О болельщиках

«Здесь вы не увидите оголтелых фанатов, распевающих оскорбительные кричалки в адрес соперника. Посмотреть на матчи с участием профессиональных команд приходят целыми семьями с детьми. Да и болеют здесь не только за любимые команды, но и красивую игру в целом. Это и отличает киберспорт от того же футбола».

Как попасть в киберспорт?

Теперь этот вопрос волнует не только геймеров, но и тех, кто просто узнал о зарплатах киберспортсменов и размере призовых. Вот как отвечает «Медуза»:

«Самый распространенный ответ у профессионалов — нужно много играть, тренироваться и тратить время на рейтинговые матчи. Чем выше ранг в Dota 2, тем больше вероятность, что вас заметят и при случае позовут на просмотр. Но до этого момента может пройти год-два-три.

Впрочем, никто не гарантирует, что он вообще наступит. Поэтому многие игроки рекомендуют не отодвигать на второй план традиционную карьеру и образование. Всегда должен быть запасной план, если ничего не выйдет».

«Медуза» пригласила всех, кто заинтересовался киберспортом, посмотреть ближайший крупный турнир по Dota 2, который пройдет в Москве с 7 по 9 декабря — MegaFon Winter Clash. Решающие встречи состоятся 8–9 декабря в «Крокус Экспо». Шесть коллективов разыграют $300 тыс. Приобрести билеты можно по ссылке или в приложении во «ВКонтакте».

Комментарии