Новость

Марк Авербух: «Игроки по-прежнему могут управлять менеджерами»

Craft
60

Марк «March3llo» Авербух, директор по развитию EPICENTER:

Не так давно я написал о том, что игрокам грезящим о медийности аки у  Dendi нужно помогать. Сегодня стало понятно, что помогать надо не только игрокам. Давайте разберем сегодняшний, как модно стало выражаться, кейс, который принес нам Роман Дворянкин. Поехали.

Плюсы тренировочного лагеря в Краснодаре уже озвучены Романом в интервью. Не буду их оспаривать, хотя очень хочется. Большинство ошибочно полагает, что основной минус данного решения в плохом интернете но, на мой взгляд ситуация с интернетом является следствием того, что более-менее ответственный человек (коим я до сих пор считаю Романа) мог добраться туда в лучшем случае через 4-5 часов после возникновения проблем. Без обид, но я не считаю игроков и Кими людьми, которые способны справиться с непредвиденными ситуациями, что, в общем-то было ими продемонстрировано. Ни Роман, ни Сергей ( Diver233) насколько я понял, не собирались контролировать игроков на месте. Несколько молодых ребят в незнакомом городе, в шикарном коттедже, где им предстоит провести несколько недель, а из развлечений только компьютер и, прости господи, бассейн. Я уже беру попкорн. Какой вывод мы можем сделать из этого? Пожалуй такой, что с игроками всегда должен находиться ответственный человек, способный принимать взвешенные решения. Например провести еще несколько каналов, купить LTE свистки, и объяснить игрокам, что чатиться надо в телефоне, а на компьютерах никаких мессенджеров, соц.сетей, постов в комментариях быть не должно. Мы за безопасную доту. Был такой человек с ними? Роман считает, что 24 летний пацан способен контролировать 5 молодых игроков. Думаю, что теперь он пересмотрит свои взгляды на это.

Игроки заехали на неготовый буткемп. Почему? Потому что рвались в бой. Вы представляйте себе солдат, которые рвутся в бой, танки еще не успели доставить, и генералы говорят — лана, выдайте им рогатки, раз они такие активные, пусть воют. Что произойдет с такими солдатами? Тут мы собственном видим классическую схему в киберспорте, когда игроки управляют тем, чем управлять не должны. Ромой. Вообще это довольно стандартная тема, всегда найдется парочка людей, которые захотят рассказать тебе, как надо делать, что будет лучше, и что то, как ты хочешь это вообще никуда не годится, так делать нельзя и т.д. Приводить таких [цензура] в чувство лучше всего следующим образом — просить подписать бумагу (если вы работайте в одной компании, и они не твои подчиненные), что в случае чего он всю ответственность берет на себя. От этого люди сливаются быстрее, чем… то, что обычно сливают. Что мы видим тут? Роман пошел на поводу у своих солдат, выдал им рогатки, и отправил в бой, где их всех и положили. Плохой генерал.

Мы подошли к главному. Вишенке на торте, так сказать. Роман признал, что все это его вина. Молодец. Даже несмотря на то, что за несколько дней он не смог решить ситуацию с интернетом, и по сути оставил все, как есть (надо было увозить игроков в Москву на матчи, и возвращать обратно после оных), он не стал прятаться. А потом он сообщает, что принял решение уволить менеджера. Я думаю, что определенная часть сообщества только сегодня узнала, что Квасневский был менеджером состава. Соответственно, возникает очень хороший вопрос — зачем эта информация была обнародована? Потому что тут есть явный диссонанс, если ты признаешь, что во всем виноват ты, а затем увольняешь человека, который, вроде бы, ни в чем не виноват, то это немного рвет шаблон. Давайте на секунду допустим, что увольнение Квасневского было уже решенным вопросом, и сегодня просто настал тот самый день Х. Ну тогда, наверное, следовало предусмотреть, что вся аудитория свяжет его увольнение с недавними проблемами, что в купе с заявлениями о том, что во всем виноват Роман, выглядит несколько комично. Перефразируя — повинившись в своих грехах, Роман уволил за них другого человека. Даже если так и было, то можно было либо не сообщать об этом, либо перенести увольнение на некоторый срок, чтобы не подливать масло в этот, и без того полыхающий, костер.

В общем, что я хочу сказать. За короткий срок мы выяснили несколько вещей:

  1. Игроки по-прежнему могут управлять менеджерами (даже генеральными).
  2. Техническая подготовка организации крайне низкая.
  3. Роман пока не понимает как работать с нашим сообществом.

Без ответа остался только один вопрос — действительно ли  Virtus.pro G2A лучшая команда в СНГ? Хотя только ради него многие и топят за тег.

Во время региональной квалификации к Dota 2 Asia Championships 2017 команда Virtus.pro G2A получила два технических поражения из-за проблем с интернетом и DDOS-атакой. После вылета из квалификации был уволен менеджер состава — Андрей «Kimi» Квасневский. Ситуацию также прокомментировал генеральный менеджер российского клуба — Роман Дворянкин.

Комментарии