Статья

Майнер криптовалюты от Razer и геймерская реинкарнация IntelliMouse 3.0. Главные новости про железо за неделю

24

На этой неделе появились первые результаты тестов TITAN RTX в играх, Razer предложила пользователям майнить криптовалюту в обмен на монеты Razer Silver, а Microsoft выпустила IntelliMouse с геймерским сенсором. Подробнее об этом — в еженедельном дайджесте.

TITAN RTX уступила RTX 2080 Ti в бенчмарке* Final Fantasy XV

Самая мощная видеокарта NVIDIA на архитектуре Turing TITAN RTX показала худшую производительность в бенчмарке Final Fantasy XV, чем менее мощная RTX 2080 Ti. Она набрала на 1,5 тыс. очков меньше.

Неизвестно, с чем связано отставание, ведь по техническим характеристикам TITAN RTX превосходит 2080 Ti. Обе видеокарты оснащены одинаковыми GPU TU102. Отличием является то, что у TITAN RTX разблокированы все 4608 ядер CUDA — у 2080 Ti активны только 4352. Кроме того, у TITAN RTX объём видеопамяти составляет 24 ГБ, что в два раза больше, чем у 2080 Ti. Дело может быть как в сырых драйверах, так и в том, что новый флагман NVIDIA в первую очередь заточен не под игры.

GeForce TITAN RTX анонсировали на прошлой неделе. Цена на видеокарту составит $2,5 тыс. Дата появления в продаже пока не объявлена.

Intel разберется с дефицитом процессоров через год

Представитель Intel Кунимаса Судзуки заявил, что компания ликвидирует дефицит процессоров к концу 2019 года. Об этом он рассказал в интервью PC Watch.

Судзуки обозначил, что Intel не ожидала такого спроса на процессоры со стороны обычных пользователей и дата-центров. Чтобы компенсировать недостаток предложения, Intel увеличит финансирование производств на $15 млрд в год. Как только компания наладит производство 10-нм чипов, дефицит пойдёт на спад. Представители Intel ожидают, что недостаток CPU полностью пропадёт к концу сезона покупок в 2019 году — обычно он завершается после Рождества.

Дефицит процессоров Intel возник в мае. Компания начала перестраивать производство под 10-нм техпроцесс, но не успела вовремя подготовить чипы к массовому производству. Из-за этого цены на её 14-нм процессоры существенно возросли — некоторые из них в розничных сетях стоят на 30% дороже рекомендованной цены.

Razer выпустила майнер криптовалюты

Razer предложила пользователям майнить криптовалюту в обмен на монеты Razer Silver. Для этого подписчикам сервиса Razer Gold нужно скачать приложение SoftMiner.

Программа будет зарабатывать криптовалюту для компании, когда видеокарты игроков не загружены играми. Добыча монет Razer Silver будет зависеть от производительности и загруженности GPU. На текущий момент сервис проходит стадию бета-тестирования и поддерживает до 5 тыс. пользователей одновременно.

Razer Gold and Silver — программа лояльности для покупателей продукции компании. Обладатели девайсов могут приобрести валюту Razer Gold, которую можно потратить на игры в магазине Razer. За потраченные Razer Gold пользователи получают монеты Razer Silver. Их можно тратить на игры, скидочные купоны, девайсы, аксессуары и брендированную одежду.

Microsoft представила геймерскую версию Classic IntelliMouse

В продажу поступила геймерская версия мышки Classic IntelliMouse от Microsoft под названием Pro IntelliMouse. Она отличается от классической модели более быстрым сенсором Pixаrt PAW 3389.

Разрешение сенсора составляет 16 тыс. DPI, а максимальное ускорение — 50G. Мышь весит 104 г при габаритах 132х69х43 мм. На текущий момент она продаётся только в Китае по цене 400 юаней (~$58).

Microsoft Classic IntelliMouse поступила в продажу в России в конце мая по цене 4 тыс. рублей. Компания позиционирует её как перерождение MS IntelliMouse 3.0 — одной из первых оптических мышей, которую стали использовать профессиональные киберспортсмены. В июне игрок состава Cyberfight по Quake Champions Александр BaSe Рыбин протестировал новую мышь и выяснил, что она не подходит для игр, так как у неё срывается сенсор.

Комментарии