Новость

Майкл Джордан инвестировал в материнскую компанию Team Liquid

8

Шестикратный чемпион НБА Майкл Джордан приобрёл акции aXiomatic, материнской компании Team Liquid. Джордан, управляющий партнёр «Шарлотт Хорнетс» Кёртис Полк и другие инвесторы купили ценные бумаги на $26 млн. Об этом рассказали на сайте aXiomatic.

Компания привлекла внешние средства второй раз за год. В мае владельцы нескольких спортивных клубов приобрели акции aXiomatic на $25 млн. 

Майкл Джордан выступал в НБА с 1984 по 2003 год. Он стал MVP всех шести финалов лиги, которые выиграл с «Чикаго Буллз», и победил со сборной США на двух Олимпиадах. Из бывших баскетболистов в киберспорт также вкладывались Рик Фокс (основатель Echo Fox) и Шакил О'Нил (инвестор NRG Esports). 

Team Liquid создали в 2000 году. У клуба есть подразделения по 13 компьютерным и консольным играм. Состав по Dota 2 победил на The International 2017, коллектив по CS:GO вышел в финал мейджора ESL One Cologne 2016, а команда по League of Legends стала лучшей в обоих сплитах 2018 NA LCS. Ростер по PlayerUnknown's Battlegrounds занял вторые места на турнирах от первого и третьего лица PUBG Global Invitational 2018. 23 октября Forbes поставил Team Liquid на третье место в рейтинге самых ценных киберспортивных клубов мира. 

AXiomatic в сентябре 2016 года основали четыре акционера и владельца спортивных клубов США. Они приобрели большую часть ценных бумаг Team Liquid, а также инвестировали в серию локальных турниров Super League Gaming, сервис анализа аккаунтов League of Legends — Mobalytics — и другие киберспортивные проекты. В июле 2017 года часть акций aXiomatic купила The Walt Disney Company.

Комментарии