Интервью

Loda: «Через год Alliance точно будет тир-1 командой»

79

Капитан Alliance Джонатан Loda Берг оценил перспективы команды в интервью Metro Esports Magazine. Он рассказал, как состав вернётся в тир-1, и порассуждал о шансах квалифицироваться на The International 2018. Loda также объяснил, почему не играл в последних матчах Alliance и к чему это может привести.

Об отсутствии в недавних играх Alliance

«Мне пришлось заняться вещами, которые не связаны с "Дотой". Я делал это неохотно, но зато понял, что мы не всегда сдерживали обещание вкладываться в молодых игроков. Я запросил больше контроля над ними, чтобы исправить ситуацию. После этого мы решили пройтись по всем составам, включая команду по Dota 2. Мы ещё не решили, как действовать дальше. Возможно, поменяем одного игрока; возможно, никого. Есть небольшой шанс, что трансферов будет несколько».

О текущем состоянии команды и возможном уходе

«Мы сейчас точно в тир-2. Все команды оттуда примерно равны, но играют плохо по сравнению с коллективами из тир-1. Разница просто огромная. Её не всегда видно, но когда, скажем, The Final Tribe приезжает на LAN-турнир... В основном пропасть сводится к распорядку дня, тимплею и конфликтам, которые возникают [в тир-2 составах] после неудач.

Мы пытаемся понять, какой командой хотим быть. Поэтому я в последнее время подумываю о том, чтобы уйти из состава. Не будет полноценного "перезапуска", пока в коллективе есть хоть один человек из оригинального ростера. Я хочу, чтобы новички ощущали, что это их команда, что старые игроки не затмевают их.

Если я покину состав, то завершу карьеру. Самый большой минус, когда ты играешь и при этом работаешь в организации: после ухода нельзя выступать с миксами. Люди всегда будут думать, что ты вот-вот вернёшься в ростер своего клуба».

О перспективах

«Я уверен, что если не к концу этого, то в следующем году miCKe станет лучшим мидером Европы. Однозначно.

По-прежнему есть шансы, что мы поедем на The International 2018. Я бы дал этому 30%. Да, [это смелый прогноз], но команда очень выросла в последнее время. Нужно учитывать, кто поедет на The International по очкам DPC. Если среди них будут Team Liquid и Team Secret [они уже гарантировали себе места на турнире — прим. ред.], то всё значительно проще.

Через год Alliance точно будет тир-1 командой. Мы продолжим инвестировать в молодых игроков, но будем больше контролировать их развитие. Коллектив по Dota 2 не перестанет работать, пока не войдёт в тир-1. И это будет приоритетнее, чем сохранить полностью шведский или скандинавский состав».

В ноябре 2017 года Loda представил ростер Alliance с четырьмя игроками из Скандинавии. Он рассказал, что рассчитывает на них в долгосрочной перспективе. Команда не прошла ни на один турнир Dota Pro Circuit, но претендует на место в закрытых отборочных The International 2018, поскольку не меняла состав после трансферного дедлайна. В январе 2018 года Берг пообещал завершить карьеру после The International 2019. 

Комментарии