Новость

LD: «Комментаторы зарабатывают в разы меньше, чем игроки»

103

Руководитель студии Beyond the Summit и бывший комментатор Дэвид LD Горман объяснил, почему даже топовые кастеры постоянно боятся за своё будущее. В интервью Cybersport.com он назвал два фактора: риск остаться без работы из-за субъективных оценок и относительно низкие зарплаты. 

По мнению Гормана, зрители «Доты» в целом хорошо оценивают эфирных работников, но интернет-ресурсы не всегда отражают все мнения. «Социальные сети переменчивы по своей сути, поскольку там легко писать и можно делать это анонимно. Система голосования на reddit похожа на снежный ком: самое популярное мнение заглушает остальные, даже если их поддерживает весомое меньшинство. Сейчас ты лидер, на следующей неделе — изгой». 

LD уверен, что лишь самые известные комментаторы вроде Тоби TobiWan Доусона и Дэвида ODPixel Оуэнса могут не переживать по поводу работы в «Доте». При этом даже у них не получается обеспечить себя на большой срок: «Я и близко не заработал на оставшуюся жизнь, хотя прокомментировал шесть The International, все мейджоры от Valve и бессчётное количество сторонних турниров высшего уровня». 

Горман заявил, что доходы кастеров несравнимы с заработками игроков, и назвал примерную сумму: «Комментаторы зарабатывают в разы меньше, чем игроки. Тир-1 эфирные работники получают около $100 тыс., хотя перерабатывают и не получают оплачиваемого отпуска — им даже не дают страховку. Их навыки трудно перенести в другую деятельность, особенно если мы говорим про комментаторов-аналитиков или тех, у кого не выходит сделать бренд из своего имени».

Руководитель BTS пришёл к выводу, что прокормить себя комментированием можно, но это требует непомерных усилий: «Жизнь комментатора в дисциплинах со сторонними организаторами турниров попросту изматывает. Ты живёшь в отелях, питаешься плохой едой в самолётах и постоянно испытываешь джетлаг. ODPixel и HenryG всё время летают по миру, и кому-то нравится так жить годами. Но люди за тридцать начинают хотеть стабильности и хотя бы некого подобия рутины — так произошло и со мной».

14 февраля LD и Бен Merlini Ву ушли из комментирования. Ву привёл три аргумента в пользу решения: будущее «Доты» нестабильно, работа в кадре отнимает очень много времени, комментаторы получают небольшие гонорары из-за конкуренции между собой. 

Комментарии