Статья

Кроссоверы в «Доте». Адам Дженсен и Doom — принц Кхорна

В декабре Valve добавила в игру курьера из игры OKAMI — Amaterasu. 12 декабря он стал доступен всем, кто предзаказал HD-версию игры. Это не первый кроссовер в игре: разработчики включают в «Доту» элементы других вселенных с 2012 года. Какие именно — в материале Cybersport.ru.

Half-Life 2
Июнь 2012
Первое пересечение с другой вселенной (но тоже принадлежащей Valve). В игру был добавлен голос доктора Айзека Кляйнера, соратника Гордона Фримена в серии Half-Life. Это был типичный рассеянный профессор — он предлагал отпустить Рошана, морщился при убийствах и даже сравнивал игру со своим террариумом, в котором жили хамелеон и мышь. Вероятность драки там, утверждал доктор, была такой же, как в «Доте».

Bastion
Декабрь 2012
Первое появление в Dota 2 элементов из вселенной, которая не принадлежит Valve. В игру был добавлен голос Рукса, рассказчика Bastion. Полюбившийся игрокам глубокий голос называл игрока «Мальцом» — как главного героя оригинала, утверждал, что смерть — это часть жизни и даже реагировал на ругательства в чате. Он спрашивал, не стыдно ли пользователю потом целовать свою маму, и говорил, что в хорошей истории таких слов не должно быть.

Defense Grid
Июль 2013
Комментатор заменяет стандартную озвучку на голос главного героя Defense Grid. Хотя по сюжету генерал Флетчер — компьютер, он восторженно реагировал на происходящее в матче и вообще отличался оптимизмом.

WARMACHINE
Июль 2013
В 2013 году отсылка появилась и в самой игре, а не только в озвучке. В «Доту» был добавлен курьер в виде одной из миниатюр настольной игры WARMACHINE.

Portal
Сентябрь 2013
Разработчики вновь включили в «Доту» отсылки к собственной серии — на этот раз Portal. В набор входил HUD, вард в виде модулей и комментатор GLaDOS. Искусственный интеллект радовался неудачам игрока, пытался пристыдить его за убийства и утверждал, что никто его не любит. Героев, которые выбивали Аегис из Рошана, она называла «настоящими монстрами» и напоминала, что его дети стали сиротами. А в 2017 году Valve вернулась к теме Portal, выпустив Arcana на Io, которая напоминает Куб-Компаньон. Герой даже издаёт звуки, похожие на Still Alive, тему игры.

Trine
Ноябрь 2013
Ещё один комментатор, на этот раз из серии Trine. Спокойный голос рассказчика сказок приглашал игроков «собраться вместе и послушать древнюю историю о “Доте”». Он много шутил, ссылался на сказания и комментировал пик каждого героя. Например, при выборе Troll Warlord рассказчик говорил, что кого-то сейчас затроллят.

Stanley Parable
Май 2014
Рассказчик из игры Stanley Parable не просто озвучивал происходящее, в его фразах было немало отсылок к оригиналу. Он постоянно говорил, что у игрока нет выбора в различных ситуациях. А еще радовался, когда пользователи возвращались в игру — ему не хватало человеческих страданий. Его любимое занятие — называть «Доту» DIGITAL SPORTS.

Final Fantasy
Август 2015
В честь выхода в Steam Final Fantasy Type-0 HD, ремастера эксклюзивной игры для PSP, в «Доте» появился тематический набор. Он включал в себя загрузочный экран, а также курьера и варда в виде существ из вселенной. Бандл получал каждый покупатель игры в Steam.

Рик и Морти
Август 2015
В игру были добавлены голоса главных героев мультсериала про Рика и Морти — безумного и циничного учёного и его внука-подростка. Рик называл Gyrocopter диванным изобретателем и говорил, что давно знаком с Tinker, а также любил подшутить над компаньоном. Так он комментирует пик Bloodseeker: «Этот парень чует слабость, Морти. Ты — его главная цель». А Морти волновался по любому поводу, требовал вернуть его домой и заглядывался на Naga Siren.

Fallout
Ноябрь 2015
В награду за предзаказ Fallout 4 пользователи Steam получили в комментаторы Мистера Помощника. Как и полагается роботу, который был создан для помощи по дому, он радовался успехам игрока и всячески поддерживал его.

Deus Ex
Август 2016
За предзаказ Deus Ex: Mankind Divided игроки получили в качестве комментатора Адама Дженсена, главного героя двух игр серии. Отсылок у него тоже хватает — он много упоминал коллег, во время респавна говорил, что ему никогда не нравилась идея возвращения из мёртвых, и принимал пик Clockwerk слишком близко к сердцу. Хотя Дженсен называл игрока боссом, иногда и он посмеивался над неудачами.

Warhammer Fantasy
Сентябрь 2016
В честь выхода Total War: Warhammer Valve выпустила набор сетов в стиле вселенной. Сундук доступен в магазине Dota, а предзаказавшие игру получили особую версию набора, предметы в котором отличались расцветкой.

OKAMI
Декабрь 2017 года
OKAMI — японская игра для PS2, вышедшая в 2006 году. Главным героем этой Action-adventure выступала богиня-солнце Аматэрасу. По сюжету она в форме волка спасала Японию от проклятия вечной темноты. IGN назвал OKAMI лучшей игрой года. Именно Аматэрасу и стала курьером в «Доте».

Комментарии