Статья

«Blizzard делает это ради денег». Комментаторы и игроки о переиздании StarCraft

 Алексей «Alex007» Трушляков, комментатор

Выражаясь языком самих сотрудников компании, выход обновленной версии StarCraft — это "community service". Иначе говоря, здесь нет каких-то далеко идущих целей. Просто Blizzard, зная, что в SC:BW все еще периодически поигрывают, хотела бы упростить игровой процесс, адаптировав движок и текстуры к современным реалиям. Ни о каком-то дальнейшем развитии игры, ни о киберспортивной составляющей, разумеется, речи не идёт.

Флагманом киберспортивных RTS был и остаётся StarCraft II: давно анонсированы планы WCS на 2017-2018 год, IEM, DreamHack и WESG включают SC2 в список своих основных дисциплин. Я не вижу ни малейших предпосылок к тому, чтобы первый StarCraft внезапно заменил современную RTS. Сама Blizzard, вероятно, проведёт еще несколько шоу-матчей для привлечения внимания к переизданию, но в то, что компания всерьез планирует провести крупные турниры и лиги, я не верю.

Мое личное отношение к релизу SC: Remastered достаточно безразличное. Я уже давно знал о том, что релиз этого обновления готовится, но активно играть и увеличивать долю первого StarCraft в своих видео и трансляциях не особо планирую. Честно говоря, мне и сейчас ничто не мешает при желании и необходимости запускать SC:BW на вполне современных системах, и серьезной нужды в переиздании игры я не вижу.

 Владислав «kaby» Перчик, комментатор

Меня полностью устраивает Brood War как игра, но играть в 2017 без матчмейкинга, с дикими задержками из-за старого сетевого кода и, что самое главное, на старых разрешениях, где из-за DPI по-другому двигается мышка — очень неудобно и трудно. Я точно куплю игру и буду в неё играть.

Я не думаю, что Blizzard намерена выдавливать SC2 с соревновательной сцены в пользу SC1. Но она наверняка поддержит несколько корейских турниров, чтобы больше людей узнали о SC: Remastered. Их цель, очевидно, продать больше копий, но я рад, что это совпадает с тем, что хотим мы, игроки.

Думаю, что онлайн в игре долгое время будет достаточным, чтобы я на своём ранке D+ нажал "Find Game" и смог поиграть уже через пару минут. Это уже хорошо. А если на YouTube я смогу найти пару игр любимых прогеймеров, мне этого и достаточно. Чтобы быть счастливым, миллионы призовых не нужны.

 Александр «Bly» Свисюк, профессиональный игрок

Конечно, я этому рад. Думаю, что Blizzard хочет проверить, что будет, если сделать StarCraft бесплатным плюс поддержать его в Корее, ведь первый StarCraft имеет очень большую зрительскую базу именно там. Не думаю, что он заменит StarCraft II. Скорее всего, будет и то, и другое, или, возможно, только StarCraft II.

Сам я не думаю, что буду играть в SC: Remastered. Стар я уже переключаться. (смеётся)

 Евгений «Strelok» Опарышев, бывший профессиональный игрок

Думаю, что Blizzard оценила то сообщество, которое есть в Корее, и увидела какую-то перспективу в SC:BW как в киберспортивной дисциплине. Но практически уверен, что сама Blizzard проводить по ней соревнования не будет. SC:BW вне Кореи мёртв, а сама Корея слишком мала для целей такой крупной компании. Буду только рад ошибиться.

 Алексей «White-Ra» Крупник, бывший профессиональный игрок

В первую очередь, это переиздание когда-то самой популярной киберспортивной игры. Когда Dota 2 и League of Legends даже не пахло, у нас было много разных игр, которые со временем потеряли аудиторию и соревновательный характер. Разве что к Counter-Strike это не относится.

На мой взгляд, первый StarCraft лучше всего сбалансирован. Blizzard перевыпускает его, чтобы не потерять сообщество и привлечь "свежую кровь". Турниры по SC: Remastered будут однозначно.

 Павел «Brat_OK» Кузнецов, профессиональный игрок

Развитие первой части StarCraft это в любом случае хорошо. Я рад за любителей StarCraft. Как по мне, Blizzard выпускает SC: Remastered ради денег.

Что касается турниров, то вряд ли Remastered заменит StarCraft II, а вот параллельно проводиться турниры вполне могут. Сам я немного поиграю, посмотрю, что из этого выйдет.

Комментарии