Статья

Китайцы рвут билеты на Worlds. Их команды опять не дошли до финала

4 ноября на Пекинском национальном стадионе пройдёт решающий матч 2017 World Championship. Китайские команды покинули турнир в предыдущем раунде, а титул разыграют коллективы из Кореи. Сдавать билеты уже поздно, но местных болельщиков это не останавливает: они рвут квитки на десятки тысяч долларов. Cybersport.ru разобрался, как китайские фанаты переносят финалы без родных коллективов.

Первый крупный чемпионат в Китае прошёл в 2016 году. Тогда Riot Games привезла 2016 Mid-Season Invitational, второй по важности международный турнир с призовым фондом $450 тыс. Royal Never Give Up уступила T1 в полуфинале — и разочарованию болельщиков не было предела. На последнем матче Шанхайский спортивный центр «Восток» недосчитался несколько сотен зрителей, а пришедшие почти не реагировали на действия SKT и Counter Logic Gaming.

В 2017 году Riot Games решила провести в Китае чемпионат мира. Для решающего матча сняли «Птичье гнездо»: огромный стадион Олимпийских игр 2008 года, на котором вмещается до 80 тыс. человек. Билеты раскупили очень быстро: как основные для местных болельщиков, так и небольшой набор для иностранцев. Последние, кстати, могли приобрести и китайцы, причём на оформление заказа у них уходило меньше времени.

Но плей-офф подходит к концу, а за кубок вновь сразятся корейцы. Местных фанатов прорвало, когда Team WE уступила Samsung Galaxy, из-за чего Китай остался без финала третий год подряд. Они начали рвать билеты и делиться этим в социальных сетях. Масштабы поражают: один пользователь продемонстрировал испорченную стопку билетов на $125 тыс. долларов!

Кажется, меньшая часть фанатов готова рвать билеты: поклонники Team WE и RNG спокойно восприняли поражение. Но большинство квитков достались перекупщикам, а им будет сложно продать билеты на корейский финал. «Птичье гнездо» рискует недосчитаться зрителей — и дело вовсе не в том, что титул разыграют скучные команды.

Возможно, в следующий раз Riot Games стоит устроить чемпионат мира в стране, зрители из которой ставят красивую League of Legends выше личных предпочтений. Например, в Корее: там 40 тыс. билетов на финал 2014 Season World Championship разлетелись задолго до матча и без «помощи» перекупщиков.

 

Ещё можно вернуться в Европу: 2015 Season World Championship устроили в Соединённом Королевстве, Бельгии, Франции и Германии. Лишь четыре киберспортсмена были родом из этих стран, но распродать получилось все площадки. А в шумности болельщиков не приходилось сомневаться с 2014 года. 

Комментарии