Статья

«Киберспорт — это мир издателей, и все мы зависим от их милости». Юрист ответил на вопросы про CS:GO, бан iBuyPower и читы

6

Создатель киберспортивной юридической фирмы Брюс Блум ответил на вопросы пользователей reddit. Он объяснил, какие действия сможет предпринять организация, если ее игрока поймают с читами; рассказал о юридических проблемах в CS:GO и других играх, а также прокомментировал ситуацию с забаненными игроками iBUYPOWER Esports.

«Тут очень много тонкостей. Во-первых, игрок нарушит условия контракта с организацией и с турнирным оператором. Обе эти стороны могут, в теории, понести разного рода убытки и, соответственно, засудить игрока, чтобы им возместили ущерб. Обвинить его можно в том, что из-за него от турнира отказались спонсоры, а можно найти и другие поводы [для обращения в суд].

Оператор также может обвинить в произошедшем организацию, то же самое могут сделать спонсоры команды. Тут все зависит от деталей контрактов. Этот вопрос меня очень сильно волнует, поэтому я всегда настаиваю на включении в контракт возможности исключить игрока без последствий в подобных ситуациях».

«Могу объяснить, как это работает в рамках американского законодательства, в других регионах все будет иначе.

В целом, законы США охраняют право заключать контракты. В этом плане можно договариваться обо всем, кроме пары очевидных исключений — например, нельзя заказать убийство. Так что ничего некорректного в соглашении об игре эксклюзивно на платформе ESEA нет. Тем не менее в США ты можешь расторгнуть контракт в любой момент, если ты несовершеннолетний, и последствий в этом случае не будет».

CS:GO отстает от League of Legends и Overwatch в том, что касается юридической сферы, хоть и не слишком сильно. Менее популярные игры (и низшие дивизионы популярных дисциплин) часто оборачиваются настоящей головной болью для юриста.

Свои сложности есть в любой игре. В CS:GO киберспортсмены сейчас получают больше прав, потому что Скотт SirScoots Смит помог им создать Ассоциацию игроков. Но для того чтобы эта организация могла в полной мере функционировать и защищать права игроков по всему миру, ей придется решить очень много проблем. В то же время игры вроде Rainbow Six Siege или Smite находятся далеко позади CS:GO. В них было бы большим успехом приведение всех контрактов к единообразию.

В CS:GO в большей степени, чем у любой другой игры, стоит проблема с выкупом контрактов. Было бы намного проще, если бы в контрактах было понятнее прописано, имеет право игрок уйти самостоятельно, или нет».

«Это очень комплексная проблема. В некоторых странах признание киберспорта видом спорта все сильно упростит. В других же эта процедура совсем ничего не изменит. Получение виз очень тесно связано с политическим климатом. Прямо сейчас у нас в Белом доме сидит мешок с мусором, поэтому получить разрешение на въезд в нашу страну сложнее, чем когда-либо.

Я уверен, что со временем проблема перестанет стоять так остро, но избавиться от нее совсем будет невозможно».

«В США игроки IBP никак не могли бы засудить Valve. Все скорее наоборот. Вместо того чтобы думать, имели ли разработчики право запрещать кому-то играть в CS:GO, нужно смотреть под таким углом: есть ли у кого-либо неотъемлемое право профессионально заниматься игрой? Нет, ни у кого. Киберспорт — это мир издателей, и все мы зависим от их милости. Я не представляю, что могли бы предпринять эти игроки, чтобы с них сняли запрет на выступления. Однажды я всерьез занялся этой проблемой, но все мои варианты оказались жутко натянутыми».

Valve отстранила бывших игроков iBuyPower от участия во всех профессиональных турнирах, когда стало известно, что команда сыграла договорной матч. К решению разработчиков присоединились все турнирные операторы. В 2017 году ESL и DreamHack пересмотрели свое решение, в 2018 году их поддержала StarLadder.

Комментарии