Новость

Киберспорт-2016. Сборная мира по Dota 2

Первая позиция. Чу «ShaDow» Цзэюй

 Чу «ShaDow» Цзэюй с 2014 года выступал на профессиональной сцене в командах второго-третьего плана, но в 2016-м, в возрасте 19 лет, стал чемпионом The International 2016. Цзэюй — универсальный керри, способный играть как на пассивно фармящих героях, так и на агрессивных. В активном пуле ShaDow — десяток персонажей, и на всех у него положительный процент побед.

Вместе с командой он доказал, что следовать мете и копировать самые эффективные стратегии — не единственный путь к победе. Когда большинство керри топовых команд оттачивали игру на 4-5 героях меты, ShaDow в каждой игре исполнял на новом персонаже. Он — уникальный игрок первой позиции, которому не нужны месяцы для поиска зоны комфорта в каждом новом патче. И такой игрок просто обязан оказаться в сборной мира 2016 года.

Вторая позиция. Саид Самаил «Suma1L» Хассан

Многие молодые игроки, которые сначала выглядят впечатляюще, после непродолжительного успеха перестают сильно выделяться на фоне ветеранов. Противник привыкает к игровому стилю новичка, и тот лишается преимущества.

Но  Саида Самаила «SumaiL» Хассана это не касается. Пакистанец уже два года обыгрывает любого оппонента по средней линии и заставляет противников фокусироваться только на нем. Suma1L редко допускает критические ошибки. Он не позволяет врагу захватить инициативу на линии. И его партнеры по команде могут не сомневаться: если они не дадут Хассана в обиду, он выиграет матч.

Заслуги Suma1L отметил даже журнал Time. В 2016 году издание признало игрока одним из самых влиятельных подростков в мире.

Третья позиция. Саахил «UniVeRsE» Арора

В 2016 году образовался дефицит игроков сложной линии мирового уровня. Игроки третьей позиции вынуждены по крупицам собирать фарм и опыт, чтобы не стать обузой для команды, когда придёт время активных действий.

В 2016-м  Саахил «UNiVeRsE» Арора показал не так много запоминающихся моментов, как годом раньше. Но он продолжает исправно делать своё дело — создавать максимум пространства для первой и второй позиции.

Арору можно назвать самым стабильным и надёжным игроком сложной линии на профессиональной сцене. Весной он ушёл в  Team Secret, и без него результаты  Evil Geniuses резко упали. После его возвращения в EG команда вновь стала играть очень хорошо и заняла третье место на The International 2016. А значит, сейчас UniVeRsE для американской команды незаменим. Стоит его убрать, и все перестает работать. И без него Evil Geniuses уже не удается быть на ведущих ролях.

Четвёртая позиция. Джесси «JerAx» Вайникка

Игровой стиль  Джесси «JerAx» Вайникки идеально подходит под активную мету, которая сложилась за несколько последних патчей. На любой стадии игры финский игрок выполняет огромный объём работы и старается максимально облегчить жизнь не только керри, но и остальным линиям. Враг обязан держать в голове мысль, что в любой момент к нему может прийти JerAx. И если он далеко отойдёт от вышки или решит напасть на партнёра Вайникки, ему не поздоровится.

Финном восхищаются не только фанаты, но и коллеги по сцене. Буквально за два года из игрока команд второго эшелона JerAx вырос в одного из ведущих игроков не только своей позиции, но и мира. CyberSport.ru назвал его игроком года, и поэтому его попадание в сборную абсолютно логично.

Пятая позиция. Таль «Fly» Айзик

Невозможно представить сборную мира без сильного капитана. Таким может стать  Таль «Fly» Айзик. После ухода из  compLexity Gaming в октябре 2015-го он доказал, что можно построить мощную команду без богатых спонсоров и крупных денежных вливаний. И даже после того, как в осенний решафл ушел  Амер «Miracle-» аль-Баркави, команда сохранила место в элите, одержав победу на The Boston Major 2016 с  Анатан «Ana» Пхам на средней линии. А значит, победы  OG — не успех конкретного набора игроков, а результат командной работы, которой руководит Fly.

Он не боится брать одних и тех же персонажей для Ana и s4, которые только ближе к The Boston Major 2016 более-менее освоились на своих ролях. Айзик — тот капитан, который опирается не на пики и линии, а на макроконтроль и командную психологию. И три победы на major-турнирах из четырёх возможных доказывают, что он всё делает правильно.

Комментарии