Статья

Киберспорт-2016. Прорыв года

 Алекс «Neeb» Сандерхафт

Победа 18-летнего  Алекса «Neeb» Сандерхафта на KeSPa Cup 2016 стала большим сюрпризом: до него турниры по StarCraft II в Южной Корее выигрывали исключительно местные игроки.

Neeb начал турнирный путь с региональной квалификации, по ходу которой чуть не проиграл  Саше «Scarlett» Хостин, самой богатой киберспортсменке мира. В финальной части турнира Сандерхафт считался одним из аутсайдеров, но вышел из группы на первом месте и дальше не сбавлял оборотов. В матче за чемпионский титул KeSPa Cup он разгромил протосса  Чо «Trap» Сон Хо со счётом 4:0.

Neeb стал вторым иностранцем в истории, выигравшим турнир по StarCraft в Южной Корее: в последний раз это удавалось  Гийом «Grrr...» Патри в 2000 году. Нашему герою тогда было всего три года.

 Павел «Pavel» Бельтюков

Blizzcon 2016 для игроков из СНГ сложился просто отлично. Сборная России вышла в финал турнира по Overwatch, где ее, правда, уничтожила сборная Южной Кореи. На турнире по Heartshtone доминирование СНГ было несомненным: в финале встретились россиянин  Павел «Pavel» Бельтюков и украинец  Артём «DrHippi» Кравец. Победителем в финале вышел Pavel, чей турнирный путь был драматичнее любого другого участника Blizzcon.

Турнир начался для Павла тяжело: он с трудом вышел из группы в отборочном этапе, сыграв сложнейший матч против китайца  Лин «OmegaZero» Женг. В поединке за квоту в финальной части россиянин проиграл три первых раздачи, но переломил ход встречи и закончил матч со счётом 4:3 в свою пользу. История повторилась в первом туре плей-офф против американца  Уильяма «Amnesiac» Бартона: После этой игры поклонники Hearthstone стали называть Бельтюкова не иначе, как «мастер камбеков». В следующих матчах Pavel уже не позволял соперникам далеко отрываться в счете, но и не изменял себе: за всю стадию плей-офф он ни разу не выигрывал в первых раздачах, а потом отыгрывался.

В финале Pavel отдал DrHippi первую карту, но и там отыгрался. Кроме чемпионского титула россиянин получил $250 тыс. призовых, что сделало его самым богатым игроком в соревновательном Hearthstone. Спустя две недели Pavel выиграл еще один крупный турнир — GameGune в Испании, доказав, что его успех на BlizzCon не был случайным.

 Wings Gaming

 Wings Gaming стала главным открытием на профессиональной сцене Dota 2 в этом году. Молодая команда не только завоевала титул чемпионов мира, но и попала в Книгу рекордов Гиннесса.

Впервые китайцы заявили о себе, одержав победу на ESL One Manila 2016. Многие аналитики посчитали тот успех случайным: всего через два месяца после той победы команда провалилась на более крупном The Manila Major 2016. Из-за этого Wings Gaming не получила прямого инвайта на The International 2016, но смогла пробиться на турнир через региональные отборочные.

К началу The International команда подошла в отличной форме. Она заняла второе место на Nanyang Championships Season 2 и победила на The Summit 5, поразив болельщиков широким пулом героев. В финальной серии против  OG китайцы сыграли 20-ю разными персонажами и за все четыре карты финала ни разу не повторили пик.

На The International шоу с неожиданными пиками от Wings продолжилось. Игроки были настолько уверены в тактическом превосходстве над соперниками, что позволяли себе брать таких героев, как Pudge и Techies. Благодаря им по ходу Ti6 были задействованы рекордные 104 героя. После победы над  Digital Chaos в гранд-финале Wings стала первым чемпионом в истории The International, который попал туда через отборочные, а не по приглашению Valve.

Финальным аккордом для Wings Gaming в этом году стало попадание в Книгу рекордов Гиннесса. Победа на The International 2016 в Сиэтле принесла китайскому коллективу более $9,13 млн. Больше в истории киберспорта пока не выигрывала ни одна команда.

 Albus NoX Luna

League of Legends пока не покорилась киберспортсменам из СНГ: последние успехи пришлись на 2013 год, когда  Gambit Gaming заняла третью строчку в EU LCS и добралась до плей-офф Season 3 World Championship. В прошедшем году у русскоязычных фанатов LoL появились новые герои: на чемпионат мира пробилась команда  Albus NoX Luna.

Из-за сложного формата квалификаций нашим командам очень трудно получить слот в основном этапе ЧМ. Для этого Albus Nox Luna сначала пришлось выиграть домашнюю лигу LoL Continental League, а потом дойти до финала International Wildcard Qualifier, где выступали лучшие коллективы Бразилии, Турции, Японии, Латинской Америки, Океании и Юго-Восточной Азии. Лишь преодолев этот длинный путь, команда оказалась среди участников World Championship 2016 — и вместе с этим стала главным претендентом на вылет.

Практически все аналитики сходились во мнении, что даже одна выигранная карта станет большим достижением для команды из СНГ, но Albus Nox Luna смогла добиться куда большего. Она обыграла всех соперников по группе, включая главного фаворита —  ROX Tigers из Южной Кореи. В 1/4 финала ANOX уступила  H2k-Gaming, но это было уже неважно: выход из группы стал достижением для всей профессиональной сцены League of Legends в СНГ.

После турнира игроков встречали в аэропорту как победителей: в киберспорте такое случается не каждый день.

 Luminosity Gaming /  SK Gaming

Бразильцы обратили на себя внимание еще в прошлом году, когда выступали под тегами  KaBuM и  Keyd Stars: тогда им всем миром собирали деньги, чтобы оплатить проезд на турниры в Европу. Именно так состав во главе с  Габриэлем «FalleN» Толедо попал на ESL One Katowice 2015, где вошел в восьмерку лучших команд мира. В итоге бразильцы заключили контракт с организацией  Luminosity Gaming и перебрались тренироваться в Северную Америку.

В 2016 году Luminosity Gaming после нескольких проигранных финалов стали чемпионами MLG Major Championship: Columbus и возглавили рейтинг HLTV, а затем закрепили успех еще парой чемпионских титулов помельче. Бразильцы заинтересовали  SK Gaming, которые никак не могли подписать приличный состав по CS. Сейчас можно сказать, что это было одно из лучших решений в истории клуба: команда перешла под крыло организации в июле и сразу выиграла второй «мейджор» — ESL One Cologne 2016.

Турнирные успехи игроков SK отразились на их благосостоянии: по данным esportsearnings.com, за 2016 год бразильская пятерка выиграла на турнирах около $2 млн, а все ее игроки вошли в десятку самых богатых киберспортсменов в истории CS:GO.

На церемонии eSports Industry Awards 2016 игроки SK получили две индивидуальные награды —  Марсело «coldzera» Давид стал лучшим киберспортсменом года на PC, капитан команды Габриэль «FalleN» Толедо — персоной года в киберспорте.

Неплохо для команды, которая еще год назад копила деньги, чтобы поехать на турнир в Европу. Получается, не зря.

Комментарии