Статья

Киберспорт-2016. Игрок года в CS:GO

Победитель: Марсело «coldzera» Давид

coldzera пришел в  Luminosity Gaming в июле 2015-го, а уже в этом году почти на каждом чемпионате заметно выходил в плюс по статистике и стал одним из ключевых игроков коллектива.



Еще под тегом Luminosity бразилец увековечил себя в Counter-Strike, сделав великолепные минус четыре из AWP на турнире в Колумбусе, о чем теперь напоминает граффити на карте Mirage. По итогам ESL One Cologne 2016 портал HLTV.org признал Давида самым ценным игроком турнира. За два «мейджора» бразилец показал великолепную статистику: соотношение убийств к смертям бразильца составило 1.63 — 448 убийств и 275 смертей за 18 карт и ровно 500 раундов.



При этом coldzera еще очень молод — ему всего 22 года, и он продолжает развиваться под руководством  Габриэля «FalleN» Толедо. Звездная болезнь игрока тоже до сих пор не поразила. Он всегда уважительно относится к соперникам и иногда после матчей даже просит их футболки — чтобы с гордостью повесить их в игровом доме  SK Gaming.


Thanks for swap the t-shirt @dev1ce !Now i'm dev.Jr pic.twitter.com/7xLYVCC8Ju


Лучшим игроком этого года Давида уже признавали: первого декабря он был назван лучшим киберспортсменом по версии The Game Awards, обойдя в своей номинации  Ли «Faker» Сан Хёка и  Бёна «ByuN» Хён Ву. На той церемонии хватало спорных наград, но конкретно эта сомнений не вызывает: coldzera лучший по всем параметрам в этом сезоне.



Финалист: Александр «s1mple» Костылев



2016 год начался для  Александра «s1mple» Костылева в США: украинский игрок стал частью  Team Liquid. За полгода в команде Костылев успел серьезно настроить против себя часть американских игроков и отлично выступить на нескольких крупных турнирах. В составе Team Liquid игрок стал автором одного из самых памятных моментов года в CS — за который получил личное граффити на карте cache:



В Колумбусе команда заняла с ним 3-4 места, а чуть позже дошла до финала одного из двух «мейджоров», ESL One Cologne 2016. В начале августа s1mple вернулся в СНГ и заменил в  Natus Vincere G2A самого  Даниила «Zeus» Тесленко. С Na`Vi игрок занял первое место на ESL One New York 2016 и был признан MVP турнира. В Нью-Йорке s1mple отметился еще одним блестящим моментом:



Хотя Natus Vincere G2A остро не хватает стабильности, сам Костылев неизменно показывает отличную стрельбу. Как отметил его партнер по команде  Ладислав «GuardiaN» Ковач, «Александр, возможно, один из самых талантливых игроков в истории Counter-Strike». Подписываемся под этими словами, и, учитывая возраст Костылева, ждем от него еще лучшей игры в 2017 году.


Финалист: Патрик «f0rest» Линдберг

В прошедшем году  Ninjas in Pyjamas выиграли несколько крупных турниров, и огромный вклад в эти победы внес один из ветеранов шведской сцены.



После ухода из  NiP  Алекси «allu» Ялли 28-летний  Патрик «f0rest» Линдберг сменил профиль. Обычно швед исполняет роль основного снайпера, но использует и другие винтовки, из которых отлично стреляет. Благодаря этому Линдберг считается одним из лучших универсальных игроков современной сцены. На победных для команды StarLadder i-League StarSeries Season 2 и IEM Oakland Линдберг стал MVP турнира. Иногда игрок показывает отрицательную статистику, но если это и происходит, то только на провальных для всех «ниндзя» турнирах. В остальном он весьма стабилен, и по-прежнему является одним из любимцев публики:


Комментарии