Статья

karrigan: «Очень хочу посмотреть на игроков OpTic, когда их пик формы уйдёт»


О выигранном первом матче против Cloud9

«Мне даже не надо было смотреть на результаты жеребьевки, я и так знал, что мы будем играть с  Cloud9.  Такая уж у нас судьба, что мы постоянно встречаемся (на трёх последних крупных турнирах команды играли матч-открытие — прим. ред.). Мы понимали, что победить их на Mirage будет очень сложно ( FaZe Clan выиграл матч со счётом 19:17 — прим. ред.). Мы не смогли сразу подстроиться, потому что не знали, как они будут обороняться. Старт получился так себе. Мы проиграли несколько раундов, прежде чем привыкли к их стилю.

Я знал, что Cloud9 часто меняет позицию на этой карте, так что мы сделали двойной фейк в пистолетном раунде и были за это наказаны. Отыграться со счета 5:0 сложно. Мы пытались удержать контроль на миде, но они не давали это сделать. Мы отдали эти раунды. Ну и так бывает, что когда тебя успешно останавливают несколько раундов, ты потом хочешь сделать что-то непредсказуемое. А в итоге оказывается, что это было самым предсказуемым действием как раз. А потом я начал играть посвободнее и другим сказал, мол, если вы хотите что-то сделать, чтобы все проснулись, давайте уже. Мы набрали столько раундов, сколько надо было, и стали действовать увереннее».

О построении команды

«У нас разные стили. Я стремлюсь к тому, чтобы структура была жесткой, а стиль — свободным. В начале каждого раунда я определяю, как мы его играем, быстро или медленно. Но если, например,  allu хочет сделать что-то по-своему, я ему не отказываю. Ну за исключением двух первых закупочных раундов. Я могу чувствовать, что неправильно использую  kioShiMa. Тогда для меня важно снова вернуть его в игру, иначе вы понимаете, что просто бегаете и умираете в в дыму, вместо того, чтобы подстраховывать тиммейтов. Игроки прекрасно осознают, что нам требуется сделать, но сложно противостоять, когда они хотят осуществить что-то другое».

О будущем матче против OpTic Gaming

«Они четко подобрали игроков, которые сейчас находятся на пике формы. Их стиль похож на игру  Cloud9, однако у них существует своя структура, чего не так много у C9. Если ваша форма не на пике, вы должны вернуться к тактике. И я очень хочу посмотреть на игроков OpTic, когда их пик формы уйдёт. До этого момента они являются фаворитами квалификации. Проделанный ими путь за последний месяц удивляет: от невыхода из группы на DreamHack Winter 2016 до победы во втором сезоне ELEAGUE. Это доказывает, что они сильно опираются на игровую форму, и когда они в форме — их сложно превзойти».

Об игре Филиппа «aizy» Айструпа

«Мне кажется, что до прихода в  FaZe Clan  aizy привык играть с капитаном типа  MSL. Переходя сюда, он мог делать все, что захочет. В этом проблема пяти самостоятельных игроков,, которые делают, что им вздумается. Скажем, aizy идет вперёд, kio также идёт вперёд, все идут, но никто не берёт на себя инициативу. Никто не скажет: “Нет-нет, мы должны идти вместе”. Я думаю, что это самая большая вещь, которую я привнёс в игру FaZe. Теперь aizy знает, что он играет, а я контролирую процесс.

Прямо сейчас я сосредоточен на  rain и  aizy. Я думаю, что на данный момент в них заключается способ нашей победы. В новом году мне нужно будет сконцентрироваться на действиях kio и allu. Мне нужно начать задействовать kio больше. Но сейчас все внимание на rain как на энтри-фраггере, и aizy как на игроке поддержки».

Матч второго раунда заключительной квалификации ELEAGUE Major 2017 между  FaZe Clan и  OpTic Gaming состоится 17 декабря в 02:45 мск. Следить за ходом встречи можно в нашем репортаже.

Комментарии