Статья

Как создавалась «Дота», часть 2. Эпоха The Frozen Throne

Во времена Warcraft III: The Frozen Throne карта Defense of the Ancients прочно закрепилась на позиции одной из самых популярных пользовательских модификаций. Во второй части истории «Доты» речь пойдёт о неудачной попытке Eul произвести революцию и о других разработчиках, которые продолжали развивать классику.

Будь проще и к тебе потянутся

1 июля 2003 года Blizzard выпустила Warcraft III: The Frozen Throne. Вместе с игрой обновился и редактор карт. Разработчики смогли создавать сложные сценарии, менять механику работы способностей и передвижения героев. За год Eul досконально изучил обновлённый редактор, чтобы полностью изменить свою версию «Доты». Он назвал её DotA 2: Thirst for Gamma.

Всё что осталось от версии для Reign of Chaos — нейтральные крипы в лесу, магазины, линии и вышки. Остальное было сделано почти с нуля. В первую очередь изменился ландшафт. Карта из диагональной стала вертикальной. К трём линиям добавились две вспомогательные: на них крипы появлялись при захвате промежуточных точек. Эти крипы были слабее, чем на трёх основных линиях. А вышка при разрушении на вспомогательных коридорах заменялась на дружественную.

Так выглядел план DotA 2: Thirst for Gamma
Так выглядел план DotA 2: Thirst for Gamma

Из предметов герой мог купить только по одному виду оружия, брони, щита, шлема, аксессуаров и украшений, как в обычных RPG — никаких пяти Divine Rapier. Предметы разделялись на три уровня, отличавшихся по цене и характеристикам — Basic, Enchanted и Legendary. Сейчас герой меняет от силы 1-2 слота, а в Thirst for Gamma вполне нормальным было купить шесть слотов типа Basic, в середине игры сменить на Enchanted, а перед решающим ударом собрать Legendary. Магазины с определённым типом слотов начинали работать в разное время. Предметы Basic становились доступны через три минуты, а Legendary — через двенадцать. Они были уникальными — если вещь купил кто-то один, всем остальным она уже достаться не могла.

Ещё одной особенностью Thirst for Gamma были сферы. С вероятностью 42% при убийстве нейтрального юнита игрок мог получить чёрную, синюю, зелёную, красную, жёлтую или белую. В центре карты находился фонтан, возле которого сферы можно было встраивать в предметы уровня Basic. После этого вещи добавляли герою различные характеристики в зависимости от цвета сферы и вида слота. Сферы можно было передавать другим игрокам, поэтому обычно их собирал лесник, пока остальные качались на линиях.

Вот что давали сферы определённым видам слотов
Вот что давали сферы определённым видам слотов

Но такое изобилие отпугнуло игроков. DotA 2: Thirst for Gamma даже близко не пользовалась популярностью Defense of the Ancients. Eul выпустил несколько версий: менял ландшафт, предметы, баланс, добавлял новых героев, но безуспешно. В конце концов он просто бросил разработку. Правда, его работа внесла существенный вклад в развитие не только «Доты», но и других современных MOBA: фишки из Thirst for Gamma перекочевали в League of Legends и Heroes of the Storm. Да и дальнейшее развитие Defense of the Ancients продолжилось благодаря Eul. Перед уходом он открыл исходный код старой карты, и десятки разработчиков взяли его на вооружение.

Кто в лес, кто по дрова

Только самые ленивые разработчики в 2003-2004 годах не пробовали сделать свою «Доту». Концепция оставалась неизменной, но каждый создатель добавлял что-то своё. А игроки никак не могли определиться, у кого получилось лучше.

Были откровенно халтурные работы. В одной версии при выборе героя он появлялся возле таверны в верхнем левом углу карты. Выбраться оттуда без помощи было невозможно. И пока крипы пушили линии, персонажи устраивали разборки в месте появления. После смерти они воскресали возле фонтана, но последний выживший всё равно оставался в плену. И освободить его могли только герои, способные уничтожать лес — в магазине ещё не продавался Culling Blade, Tango или Flying Courier, который мог принести свиток телепортации.

Пример халтурной работы — Crystal Maiden заморозила свою вышку 
Пример халтурной работы — Crystal Maiden заморозила свою вышку 

В другой версии атакующие способности наносили урон союзникам. Представьте себе Crystal Maiden, которая могла заморозить свою вышку или союзного героя! А при использовании ультимейта ледяной дождь бил не только по всем дружественным юнитам, но и по ней самой. И да, заморозить себя она тоже могла! Такие же проблемы были и с другими способностями, которые применяются по площади. Например, Frost Nova у Lich мог зацепить его, если персонаж подойдёт слишком близко к цели.

Но были разработчики, которые не просто старались побыстрее выкатить карту, а разбирались в предоставленном Eul коде. Они добавляли собственных героев, магазины в лесу, предметы, лесных нейтралов. Они и соперничали за самую большую аудиторию. Самыми популярными были DotA Unforgiven и Defense of the Ancients: EX Series.

Так происходил выбор героев почти во всех ранних версиях «Доты»
Так происходил выбор героев почти во всех ранних версиях «Доты»

В обеих модификациях можно было выбрать из 18 персонажей за каждую сторону. Там уже было большинство обычных слотов, вроде Boots of Speed и Gloves of Haste, но сделать из них что-то более мощное не давали. А это значит, что развитие героя с помощью инвентаря было жёстко ограничено.

Не соблюдался баланс и на линиях. У стороны света крипы были сильнее — две охотницы или два медведя-друида. Поэтому линия почти всегда пушилась в сторону тьмы. Кроме того свет получал больше золота и опыта, так как враг атаковал тремя вурдалаками и некромантом. Больше юнитов — больше денег. Многие предметы были забагованы и не работали, в других не было смысла. Например, Заклятый череп накладывал порчу на землю, но никаких бонусов это не давало.

В Unforgiven же были сомнительные фишки, вроде огромной Химеры у Света и Ледяного дракона у Тьмы. Они обладали большим запасом здоровья и атакой, но на поздней стадии убивались очень легко. Правда, бить их могли только персонажи с дальней атакой — остальные не доставали. В игре не продавались свитки телепортации. Вместо них у каждого героя была способность, которая позволяла раз в 300 секунд перемещаться к своему трону.

Химера, которая охраняла базу Света в DotA Unforgiven
Химера, которая охраняла базу Света в DotA Unforgiven

Наиболее похожей на современную «Доту» была EX Series. Её разработчики, которых было около десяти, не сильно изменили версию из Reign of Chaos и преимущественно занимались балансом предметов и героев. Но в игре всё ещё было много багов, некоторые герои были абсолютно беспомощны, а играть за других было слишком легко.

Нужен был кто-то, кто собрал бы все лучшие идеи воедино и занялся глобальным развитием «Доты». За это взялись разработчики Meian и Ragn0r. Они изучили все вариации карты и создали свою под названием DotA Allstars. Бета-версия 0.60 вышла в феврале 2004 года. В ней собрали все самые полезные фишки, наиболее сбалансированных и интересных героев, немного переработали ландшафт и исправили огромное количество критических багов.

С выходом DotA Allstars Beta v0.95 большая часть игроков переключилась на неё.

Комментарии