Статья

Как прошли полтора года Effect в «Доте»

Организация Effect прекратила существование 6 апреля 2018 года. Закрылась она после провального выступления на двух мейджорах. Чего добилась команда за эти полтора года и кто трижды присоединялся к коллективу — об этом материал Cybersport.ru.

Effect открылась осенью 2016 года. Первым составом по Dota 2 стала команда, которая прошла на «КиберБитву Мегафон» под названием VZVOD. На турнире за организацию выступали Евгений Fervian Аксёнов, Игорь Maden Моденов, Идан MagicaL Варданян, Богдан orb1t Дмитрук и Роман NORT Шпаков. Тренировал состав Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов. Коллектив выиграл турнир, не уступив ни одной карты, и заработал 250 тыс. рублей.

В начале 2017 года руководство полностью сменило состав, подписав микс Rebels. В команде выступали Андрей Afoninje Афонин, Вадим Sedoy Мусорин, Максим Shachlo Абрамовских, Владимир RodjER Никогосян и Арсений ArsZeeqq Усов. На первой же квалификации — к Dota 2 Asia Championships 2017 — коллектив занял второе место. В финале он проиграл Team Empire со счётом 2:0. На отборочных Effect играла в популярную тогда быструю «Доту» с Luna, любила брать Silencer на мид и даже использовала Sven на редкой для персонажа роли саппорта. На нём выступал RodjER.

После второго места в отборочных на DAC 2017 команда больше ничего не добилась. Лучший результат — 3-4 место на Dota 2 Champions League Season 10, где она проиграла F.R.I.E.N.D.S. Ни на мейджор в Киеве, ни на EPICENTER коллектив не прошёл, и вскоре в нём произошли очередные замены.

Состав покинули Sedoy, RodjER и Shachlo. В Effect вернулся Maden, вместе с ним пришли Алексей Nongrata Васильев и Ринат KingR Абдуллин. Но результаты лучше не стали. Effect заняла 5-6 места на нескольких онлайн-турнирах. На квалификациях The International 2017 показать ничего коллектив не смог, обыграв только аутсайдеров.

Матчи с Natus Vincere и Team Spirit команда проиграла несмотря на то что большую часть времени имела преимущество. Во встрече против TS пик с большим количеством магического урона позволил Effect захватить контроль карты, но Станислав 633 Глушан на Chaos Knight к 30 минуте нафармил Armlet of Mordiggian, Heart of Tarrasque и Yasha. В итоге его просто никто не мог убить. Противостояние с NaVi же решилось в одном плохом сражении на Рошане. После неудачи в отборочных Maden и nongrata ушли, их заменили Андрей Mag Чипенко и Sedoy.

Нынешний сезон Effect начала плохо, заняв 5-8 место на отборочных на мейджор в Гамбурге и 5-6 строчку на квалификации PGL Open Bucharest 2017. Вскоре результаты стали чуть лучше, но путёвок всё ещё не было. В середине октября, после того как коллектив попал на 4 место в открытых отборах на WESG и европейском финале WCA, Mag ушёл. Потом ArsZeeqq перешёл на позицию тренера команды, а Sedoy отправился на скамейку запасных. В поисках замен коллектив выступал с Maden, Зауром Cooman Шахмурзаевым, Николаем Nikobaby Николовым, Василием AfterLife Шишкиным. В конце года Effect проиграла ещё несколько отборочных, трижды команду выбила Team Spirit.

В итоге к Effect в третий раз присоединился Maden, вместе с ним Cooman и AfterLife. Новый состав наконец-то добился результатов — коллектив отобрался на два мейджора, ESL One Katowice 2018 и Dota 2 Asia Championships 2018. Особенно на этих квалификациях отличился Cooman. Если команда обеспечивала ему хорошую игру, он мог тащить практически в одиночку. Иногда коллектив менял его местами с мидером, у него получалось фармить и на центральной линии. Например, две игры финала отборочных в Катовице Шахмурзаев закончил с GPM в 800. Именно в этих матчах он и стоял на миде. Этот игрок значительно усилил коллектив.

Но повторить успех на LAN-турнирах не удалось. В Катовице в первом раунде Effect встретилась с Team Liquid. Состав из СНГ отправился в агрессивную триплу с Anti-Mage, на мид пошла Death Prophet, а на боте стоял Clockwerk. План провалился — на топе вместо героев TL погибали саппорты Effect, AfterLife плохо отстоял нижнюю линию, и в итоге у состава Куро KuroKy Салехи Тахасоми было три сильных кора против двух у Effect. Anti-Mage пытался разводить Team Liquid по карте, но в итоге матч был проигран.

В нижней сетке Effect встретилась с OG. На первой карте коллектив провалил все лейны, постоянно проигрывал драки, не мог бороться с Tinker и в итоге сделал семь убийств за 34 минуты. На второй же OG взяла Lycan, который просто снёс все здания. Несмотря на то что на этот раз Effect даже опережала соперника по количеству убийств, остановить Юхана n0tail Сундштайна команда не могла.

Такое выступление на мейджоре, конечно, не порадовало. С другой стороны, это был полезный опыт совместного выступления на LAN-турнире. Команде бы поработать над ошибками и готовиться к DAC 2018 — но после выступления в Катовице, 27 февраля, Cooman ушёл в инактив по личным причинам. Неизвестно, почему ключевой игрок состава не мог продолжать выступать. Шахмурзаев намекнул в своём паблике на то, что скоро фанатам всё будет понятно, но позднее удалил публикацию.

Вместо Cooman к команде присоединился Игорь iLTW Филатов, который до этого выступал на миде. Коллектив занял 3-4 место на отборочных EPICENTER и StarLadder ImbaTV Invitational #5, потом попал на 7-8 место в квалификации MDL Changsha Major. После этого, 25 марта, Филатов тоже покинул Effect. Как сообщил представитель команды в анонсе на сайте, причиной тому стали неудовлетворительные результаты. iLTW временно заменил Роман Resolut1on Фоминок, который ушёл из OG.

Сыграться за неделю с новым керри команда не смогла — она закончила групповой этап DAC 2018 со счётом 1:6 и покинула турнир. При этом нельзя сказать, что Effect совсем ничего не показала. Коллектив обычно неплохо начинал, выигрывал одну или две линии, у Resolut1on была возможность пофармить. Но после возникали проблемы в тимфайтах, ошибки в координации и макро, команда принимала непонятные сражения.

В прошлом составе Фоминка подход, при котором все играли на него, работал прежде всего тогда, когда у Густава s4 Магнуссона был хороший матч. Офлейнер мог создавать пространство, отвлекать на себя внимание в сражениях и позволял Resolut1on заниматься тем, чем ему хочется. AfterLife же слишком часто подводил команду, подставлялся или плохо держал позицию. Некоторые его смерти на лейне также были совсем лишние.

После провала на втором мейджоре организация закрылась, состав по «Доте» был распущен. Cooman на трансляции прокомментировал это так: «Всё связано с тем, что человек тратил деньги на протяжении двух лет почти, но никаких надежд даже быть не могло. Максимум, что происходило: челы могли пройти на LAN, пойти туда и поехать обратно». Он прав, результатов у Effect действительно не было. С другой стороны, Шахмурзаев не смог продолжать играть после первой неудачи. И никто не знает, как показала бы себя команда после Катовице, если бы состав сохранился, ведь причины изменений нам неизвестны.

Комментарии