Как посудомойщик стал чемпионом мира по F1. Гоночный киберспорт, часть вторая
Статья

Как посудомойщик стал чемпионом мира по F1. Гоночный киберспорт, часть вторая

Автоспорт, особенно уровня «Формулы-1», доступен только избранным. Но в виртуальных гонках чемпионом может стать даже посудомойщик, который ни разу в жизни не водил дорожный автомобиль — так и случилось в Formula 1 eSports Series. Эту историю мы вам и расскажем во второй части цикла материалов про гоночный киберспорт.

Королева виртуального автоспорта

Гоночная серия «Формула-1» проводится с 1950 года. Она привлекала крупнейших автопроизводителей, которые готовы были не просто дорабатывать серийные образцы, а создавать самые быстрые автомобили мира с нуля, используя передовые технологии и совершенствуя их по ходу сезона. F1 быстро стала самой популярной гоночной серией в мире. Скорости болидов росли из сезона в сезон, и руководство серии ограничивало механиков техническим регламентом. Но они всё равно находили способы заставить автомобили ехать быстрее. Современные болиды набирают 300 км/ч менее чем за 10 секунд. И это на гибридном двигателе объёмом 1,6 литра!

Естественно, популярность F1 не могла обойти компьютерные игры. Первые аркады по мотивам «Формулы-1» появились ещё в середине 70-х, но настоящее развитие началось с 2010 года, когда студия Codemasters выпустила первую игру серии F1 на PC, PS3 и Xbox 360. Сначала она была просто очередной гонкой, только с настоящими болидами и пилотами, но со временем там появлялось всё больше возможностей. Последняя часть серии — F1 2018 — позволяет практически полностью погрузиться в атмосферу реальных гонок. То есть не только крутить руль и давить на педали, но и полноценно участвовать в жизни команды — улучшать характеристики машины, самостоятельно менять настройки, разрабатывать тактику пит-стопов, давать интервью и так далее.

Одновременно с развитием симулятора менялась и реальная серия, но рост популярности F1 замедлялся. В 2016 году компания Liberty Media приобрела 100% акций «Формулы-1», и новый владелец захотел привлечь молодую аудиторию с помощью киберспортивного чемпионата — Formula 1 eSports Series. Для этого Liberty Media заключила партнёрское соглашение с крупнейшим киберспортивным оператором Великобритании — Gfinity.

Самый быстрый посудомойщик в мире

Руководство «Формулы-1» объявило о запуске Formula 1 eSports Series за три дня до выхода F1 2017, а отборочные заезды стартовали уже через две недели после релиза. Но для лучших виртуальных гонщиков прошлых частей это не было проблемой: основной момент — физика — практически не поменялась.

Организаторы подготовили для отборочных два необычных испытания. С 4 по 12 сентября им нужно было выиграть гонку в Монце на болиде команды Force India, стартуя с шестого места за пять кругов до конца. Спустя недельный перерыв началось второе испытание, в котором от участников требовалось пробиться с пятой позиции на первую на трассе Судзука, управляя машиной Red Bull Racing.

В следующий этап прошли 40 игроков. 30 отобрались через испытания в онлайне (по десять с каждой платформы), девять определились через дополнительные турниры, а последнего полуфиналиста выбрало жюри, возглавляемое легендарным пилотом «Формулы-1» Дэвидом Култхардом.

Полуфинал состоялся 10 октября на Gfinity Arena в Лондоне. Пилоты соревновались в группах по десять человек. Они провели по две классические гонки по 13 кругов с одним пит-стопом на трассах Интерлагос и Сильверстоун. По итогам заездов по пять лучших представителей каждой группы получили инвайты на финал в Абу-Даби, который проходил 24–25 ноября. Там гонщики сразились в трёх заездах на автодромах имени Жиля Вильнёва, Барселона-Каталунья и Яс Марина. Чемпионом стал британец Брендон Ли, который победил в первой и третьей гонке, а во второй занял восьмое место.

Вот так выглядят соревнования виртуальных гонщиков F1 со стороны
Вот так выглядят соревнования виртуальных гонщиков F1 со стороны

Этот день круто изменил жизнь Ли. До этого 18-летний парень работал посудомойщиком в одном из ресторанов Рединга в Великобритании. Но ему удалось стать лучшим из почти 70 тыс. игроков в F1, которые проходили квалификационные испытания. Все гоночные издания обсуждали момент, в котором он в самый разгар борьбы пригрозил пальцем его оппоненту Фабрицио Доносо Дельгадо — тот срезал поворот в финальной гонке, не сумев защититься от молниеносной атаки Ли. За это в Formula 1 eSports Series штрафуют, и в тот момент британец понял, что уже ничто не помешает ему поднять кубок над головой.

В следующем сезоне Formula 1 eSports Series изменила формат. Виртуальные гонщики представляли не только самих себя, но и команды из реального гоночного чемпионата. Перед его стартом руководство «Формулы-1» провело драфт, в котором девять команд (все, кроме Ferrari) выбрали своих представителей. Брендон Ли попал в Mercedes-AMG Petronas — сильнейшего производителя как в реальной серии, так и в киберспортивной. За сезон он выиграл семь гонок из десяти и стал двукратным чемпионом Formula 1 eSports Series.

После присоединения к Mercedes-AMG Брендон Ли начал работать с тренером над своей физической формой и за год похудел на 19 кг. Сравните это фото с обложкой статьи — результат налицо!
После присоединения к Mercedes-AMG Брендон Ли начал работать с тренером над своей физической формой и за год похудел на 19 кг. Сравните это фото с обложкой статьи — результат налицо!

Автосимуляторы чему-нибудь учат?

После первого чемпионского титула Брендона Ли пригласили на соревнование eRace of Champions — киберспортивную версию шоу-турнира лучших гонщиков мира Race of Champions. Победитель получал право поучаствовать в настоящем RoC. Но чемпион виртуальных гонок ни разу в жизни не управлял реальным автомобилем. Ему предстояло выехать на трек после всего лишь двух недель подготовки. В итоге eRace of Champions выиграл другой виртуальный пилот — победитель чемпионата GT3 на симуляторе iRacing Энзо Бонито. Ли так и не получил шанса посоперничать с Дэвидом Култхардом, Петером Сольбергом, Хуаном Пабло Монтойей и Томом Кристенсеном, но он уже был рад, что хотя бы за пределами соревнований смог погонять на настоящем автомобиле.

Брендон Ли
Брендон Ли

«Водить реальную машину впервые было чем-то сюрреалистичным. Даже просто сесть в машину было здорово, но проехаться на полной скорости по автодрому в Бедфорде было просто потрясающе».

Энзо Бонито же в 2018 году провёл три заезда на кубке наций Race of Champions, но во всех проиграл. Зато после этого McLaren пригласила его в команду на Formula 1 eSports Series 2018. В новом для него симуляторе он не отличился — по итогам сезона Бонито занял 12 место в зачёте пилотов (лучший результат — 4 место на последней гонке в Абу-Даби) и 4 место в Кубке конструкторов. При этом он принёс команде только 30 очков из 101.

В 2019 году организаторы Race of Champions 2019 пригласили Бонито напрямую, без участия в eRoC. И в этот раз он выступил намного лучше. В заезде Кубка наций ему удалось опередить чемпиона «Формулы Е» 2017 года Лукаса Ди Грасси. А в индивидуальном чемпионате Бонито обогнал опытного американского гонщика, который в 2012 году победил в серии IndyCar и трижды выигрывал гонку «Индианаполис 500», Райана Хантер-Рея.

После двух сезонов руководство «Формулы-1» осталось довольно Formula 1 eSports Series — за последним турниром следили 4,4 млн зрителей. При этом организаторы производят огромное количество медиаконтента, который хорошо продаётся спонсорам и пользуется популярностью у молодой аудитории — более 100 млн человек отметились под сообщениями об F1 eSports Series в соцсетях, а видеоролики суммарно набрали около 20 млн просмотров. Коммерческий директор «Формулы-1» заявил: «Наша идея ясна: киберспорт — это открытая дверь для всех, кто увлечён как играми, так и автоспортом». Анонс следующего чемпионата состоится, как обычно, ближе к концу лета, когда Codemasters будет готова выпустить следующую игру серии.

Комментарии