Статья

Как давить на Сумаила. Что помогло Virtus.pro обыграть Evil Geniuses

Virtus.pro выиграла серию против Evil Geniuses впервые за четыре года. Что позволило команде победить и какая ошибка повлияла на матч сильнее всего — в материале Cybersport.ru.

Solo всё сделал правильно

Первую карту прежде всего выиграли пики. Terrorblade, которого VP выбрала последним, отлично вписался в идею команды, закрыл слабые места и законтрил героев EG. Главное было выдержать раннюю стадию. Тут особенно отличился RodjER на Sand King, он своими перемещениями не позволил EG набрать преимущество. Похожая история повторилась на третьей карте — там тоже последний герой решил очень много. Это был Doom, который очень хорош против Terrorblade и Dragon Knight.

Virtus.pro придумала, как ответить на расстановку линий Evil Geniuses, и правильно распределяла ресурсы. На агрессивную даблу капитан VP каждый раз реагировал собственной парой героев в сложной. А на позиции керри и второго саппорта Соло брал персонажей, которые могли сдержать давление Саида Самаила SumaiL Хассана и Андреаса Cr1t- Нильсена. Позднее саппорт VP уходил от офлейнера, но сначала он сильно влиял на ситуацию на лейне. Фокус в этой серии был не на миде, а на лёгких линиях обеих команд.

Исход второй игры определила одна ошибка

Вторая карта началась с мясорубки на верхней линии, за десять минут там погибло 19 героев. Раннюю стадию команды закончили с одинаковым количеством золота. У EG спокойно фармил Артур Arteezy Бабаев, у VP мид выиграл Владимир No[o]ne Миненко. Но два успешных ганка на керри Evil Geniuses позволили Virtus.pro захватить преимущество. Игроки снесли T3-вышку и барак на нижней линии. Всё, что оставалось сделать VP — забрать Рошана, и матч был бы у нее в кармане. С Song of the Siren это было легко. Но команда решила рискнуть — Владимир RodjER Никогосян использовал ультимейт, чтобы зацепить Death Prophet. Клинтон Fear Лумиз успел использовать Blink Dagger и не попал под действие заклинания.

EG не могли упустить такую возможность отыграться и пошли на Рошана. Без ультимейта Naga Siren сражаться там было очень сложно, но, вероятно, Virtus.pro казалось, что отдавать Аегис нельзя — у Evil Geniuses был очень хороший пик для пуша, и любое преимущество позволило бы им задавить оппонента. В тимфайте Fear использовал Silence по троим и не позволил Павлу 9pasha Хвастунову использовать Guardian Angel. VP проиграла драку, потеряла три барака и контроль за игрой.

Сильнее всего VP давила на Suma1L

Офлейнер Evil Geniuses играет большую роль в успехе коллектива. Beastmaster, Puck, агрессивные даблы и даже триплы — команда очень много играет на Хассана. В этой серии Virtus.pro обратила на него особое внимание. На первой карте он играл на Tiny вместе с Io против Bane и Terrorblade, и делать что-то на этой линии ему было сложно. У Terrorblade много брони, его сложно харассить, а попытки убить останавливал Bane.

На второй Хассан получил своего лучшего героя, Beastmaster. Офлейнер EG отлично на нем выступает и обычно выигрывает линию, особенно когда с ним стоит Io. Но правильный пик позволил VP бороться с ним — большое количество армора у Troll Warlord помогает ему выдерживать атаки, да и Witch Doctor хорош против агрессивных героев. В итоге игроки EG бросались в атаку, но убить никого не могли, зато умирали сами. Cr1t- погиб шесть раз за десять минут, Suma1L — три. Правда, ближе к концу ранней стадии RodjER и Расмус MISERY Филипсен переместились на топ, Роман RAMZES666 Кушнарёв начал подставляться и умирать, и в итоге EG выполнили задачу в сложной — испортили ему фарм. Но и у Хассана не все было хорошо.

В третьей Virtus.pro опять отдала Evil Geniuses Beastmaster и поставила против него линию, которая выдержала все его атаки и не дала ему фармить. На этот раз — Death Prophet и Disruptor. И тогда напрячь Кушнарёва Evil Geniuses не удалось. Плохое начало сильно испортило игру Suma1L — а для пика EG его успех имел большое значение. Слабый Beastmaster позволил No[o]ne на Tinker чувствовать себя намного свободнее. В итоге Миненко закончил третью карту со счётом 9/0/9.

Virtus.pro не выигрывала против Evil Geniuses с 2013 года. Последняя встреча, в которой команда победила, произошла на LAN-турнире ASUS ROG DreamLeague Kick-Off Season. В составе EG тогда выступали Fear, MSS, Fogged, UNiVeRsE и Jeyo, а в VP играли Blowyourbrain, God, LighTofHeaveN, NS и Smile.

Комментарии