Новость

JotM: «Команды ошибались, позволяли нам выигрывать»

О работе в Team Empire

«В этом году после DAC ребята подошли ко мне, и, видимо, с чьего-то пинка... Ну не с пинка. Они и сами были не против. Они знали, что я клёвый. Но им немножко уверенности придали, возможно, наставления от Игоря, возможно, от Димы, менеджера, что: "Ребят, вам это было бы здорово, он вам поможет". Подошли, попросили. Это было моё требование, чтобы игроки сами хотели. Это было не из-под палки, мол: "Ребята, это ваш тренер. Делайте с ним что хотите". <..> Всё прошло по обоюдному согласию в этот раз, и стал я тренером где-то с середины апреля.
<...>
Я уже дважды был на буткемпе в московской области. Оба раза это был провал. В первый раз это были квалификации на The International 2016. И ты смотришь, как команда проигрывает. И тебе от этого ещё более грустно, чем когда ты сам проигрываешь. Когда ты сам проигрываешь, ты не особо расстраиваешься. Ну проиграл и проиграл. А когда ты смотришь за тем, как играешь не ты, и вроде бы ты некую ответственность несёшь, тебе гораздо грустнее от этого. И второй раз — это был период, когда была куча квалификаций: EPICENTER, Summit первая квалификация. Мы их все "слили", и я решил, что мне не очень комфортно находиться долгое время вне дома. Из дома работать гораздо комфортнее. А в плане результативности я посчитал, что находиться в TeamSpeak на тренировках достаточно, а кушать с командой, проводить с ней по 18-20 остальных часов не так критично. И так с ними уже довольно близко знаком. И я посчитал, что мне так будет просто удобнее».

О тренере и команде

«Самое главное в работе команды с тренером — полное доверие к тому, что тренер говорит. Чтобы они слушали. Действительно слушали, а не так, на отвали. И чтобы было такое доверие — человеческое. Оно строится на проведённом вместе времени и юморе. С этим у нас не возникало проблем. Отношения выстроились доверительные не только в игровом, но и плане жизненном».

Об ошибках на драфте

«Такое может произойти только если меня нет на стадии драфта непосредственно. Например, на том же The International в групповом этапе, когда команда только училась проводить стадию драфта без моего участия, такое случалось. Я говорю заранее пикать одно, даже в первой стадии, а они берут немного другое. Естественно, я недоволен. И если это оказывается провалом, а это оказывается провалом, то я выхожу и говорю: "Ну ребят, так не надо". И говорю как сделать. Они: "Ну всё, в следующий раз мы в точности делаем так. А потом говорят: "Всё, отныне слушаем только Егорыча, в первой стадии только так". Ну и какие-то баны. А вторую стадию проговорить тяжело, очень много вариаций, героев множество. Ты всё просто не распишешь. Нужно уметь подстраиваться под ситуации. Для этого нужен опыт и какое-то чутьё на драфте. В плей-офф на данный момент ошибок не было. Команды ошибались, позволяли нам выигрывать. И мы выигрывали».

Комментарии