Новость

Из госбюджета Малайзии выделят $2,4 млн на развитие киберспорта

4

Правительство Малайзии инвестирует $2,4 млн в развитие киберспортивной индустрии в стране. Об этом сообщил министр финансов Малайзии Лим Гуан Энг во время презентации государственного бюджета на 2019 год.

Предполагается, что инвестиции направят в Малазийскую корпорацию цифровой экономики (Malaysia Digital Economy Corporation), которая и займется развитием киберспорта. Задачей корпорации станет не только контроль за цифровыми развлечениями молодежи, но и превращение индустрии в прибыльную для страны отрасль экономики. Благодаря этим инвестициям в следующем году в стране пройдет больше турниров по разным игровым дисциплинам.

Малайзийская корпорация цифровой экономики основана в июне 1996 года. Это госучреждение, которое отвечает за управление и развитие цифровой индустрии в стране. Корпорация сотрудничает с международными ICT-компаниями, занимается цифровой безопасностью и инвестициями, а также выступает в роли консультанта для правительства страны по вопросам развития новых технологий. В состав совета директоров корпорации входят крупные инвесторы из Юго-Восточной Азии, генеральные секретари Малайзии, а также представители нескольких министерств.

В прошлом в Малайзии проводились крупные турниры по Dota 2 и CS:GO. С 9 по 18 ноября в Куала-Лумпуре на площадке Axiata Arena пройдет первый мейджор сезона Dota Pro Circuit 2018/2019 — The Kuala Lumpur Major. В стране базируется несколько профессиональных команд по Dota 2, среди которых — Mineski и Tigers. Под флагом Малайзии выступают Вонг ChuaN Хок Чуан, Чай Mushi Ё Фун, Чжэн MidOne Йек Най, Энг YamateH Вэй Пунг, Тью Сун AhFu Чуан и другие известные про-игроки Dota 2.

Комментарии