Статья

«Иногда мы проигрываем, а иногда о нас вытирают ноги». Матчи Virtus.pro все еще больно смотреть

20 февраля обновленная Virtus.pro всухую проиграла решающий матч Cloud9 и завершила выступление на StarSeries i-League Season 4. До турнира команда поменяла ветерана Виктора TaZ Войтаса на Михала MICHU Мюллера, однако это не улучшило игру поляков, а где-то они сыграли даже хуже обычного.

После решающей игры Ярослав pashaBiceps Яжомбковски написал в твиттере:

«Иногда мы проигрываем, а иногда о нас вытирают ноги»

Пожалуй, лучше и не скажешь. Порой после замены у команд открывается второе дыхание и игра мгновенно улучшается (пусть и на короткий срок). В случае с VP все получилось наоборот.

Команда очень слаба индивидуально: в прошлом году все ухахатывались из-за спрея Таза по Фернандо fer Альваренге, но на этом турнире подобных моментов было в разы больше. PashaBiceps промахивался целой обоймой Deagle по дезориентированному сопернику, показывал «чудеса реакции» с AWP, а иногда вообще превращал игру в цирк:

Филип NEO Кубски и Павел byali Белиньски сыграли не лучше. Они промахивались с выгодных позиций, принимали странные решения во время игр и за счет стрельбы не могли навязать борьбу ни одному из соперников.

Особенно сильно в очередной раз разочаровал Януш Snax Погожельски. Некогда главная ударная сила команды сейчас выступает на уровне остальных тиммейтов. Единственный матч, в котором он выглядел неплохо, был против корейцев из MVP PK, но едва ли это повод для гордости.

MICHU не выделялся, но ему это простительно: все-таки, это первый турнир в составе новой команды. Тут его соперники на две головы выше тех, против кого он привык играть в составе Team Kinguin.

В Virtus.pro нет лидера. Пять игроков примерно определили игровые позиции и пытаются что-то делать самостоятельно — так сейчас выглядит игра Virtus.pro со стороны. Примерно то же самое мы видим в некоторых матчах Natus Vincere, когда игроки, казалось бы, принимают самые несуразные решения — странные пуши и поджимы или слишком широкие открывания. Исправить это можно только за счет индивидуальной дисциплины или с помощью капитана, который будет это контролировать. У VP нет ни того ни другого.

Хуже всего то, что роль капитана уже пробовали и Snax, и NEO: у обоих не получилось. Pasha и byali прирожденными капитанами тоже не назовешь, а обучаться лидерским навыкам нужно долго. Пока что совсем непонятно, как будет решать эту проблему Virtus.pro. Тот же MICHU, может, индивидуально и сильнее Таза, но без слаженных командных действий от этой замены не будет никакого эффекта.

Virtus.pro не спасает даже Nuke. Даже в самые провальные месяцы прошлого года Virtus.pro достойно смотрелась на Nuke — это была единственная карта, на которой команда могла навязать борьбу соперникам выше классом (к tier 1 команду причислять уже просто смешно). Однако на чемпионате в Киеве VP чуть не проиграла на ней корейцам.

У игроков проблемы с мотивацией. Счет 14:5 в пользу Cloud9, Virtus.pro в двух раундах от вылета с турнира. Что в такой ситуации делает pasha? «Контролирует» окно, подперев голову рукой! Вспомнить что-то подобное в профессиональном CS непросто:

Уже по ходу чемпионата pasha заявил, что покинет команду, если будет играть плохо. По его игре в Киеве показалось, что он все для себя решил.

Почему VP так хорошо выступила на «Эпицентре», а затем вновь начала проигрывать всем подряд? Все дело именно в мотивации, а откуда ее брать в такой ситуации — абсолютно неясно. Игроки будто уже приняли то, что этот состав обречен.

В команду не верят ее же социальные сети. Во время матча с MVP в твиттере VP появился пост о том, что команда проиграла корейцам. Конечно, его быстро удалили, а менеджмент принес извинения. Разумеется, это маленькая ошибка, которой не стоит уделять много внимания. Но она отлично иллюстрирует, что происходит в команде. Напомним, у корейцев было шесть (!) матч поинтов против Virtus.pro.

К сожалению, мы проигрываем серию. GG, MVP. Спасибо за поддержку, это была очень равная игра

За игрой команды было больно смотреть даже комментаторам и аналитикам. Игорь SL4M Сопов и Юрий Strike Терещенко, может, и хотели бы как-то взбодрить зрителей трансляции, но это сложно сделать, когда американцы уничтожают поляков раунд за раундом. После игры Андрей B1ad3 Городенский отметил, что в команде нет капитана, из-за чего действия VP на картах сложно объяснить логически.

Thorin же был в своем репертуаре:

«Почему мы рекламируем спонсоров вместо того, чтобы делать свою работу? Мы просто хотим быть как Virtus.pro»

Сейчас у команды все очень плохо. Уже завтра Virtus.pro поедет на буткемп перед ESL One Katowice, который начнется 27 февраля. Неделя тренировок — это очень мало, учитывая фундаментальные проблемы в коллективе. Пока что все идет к тому, что коллектив не выйдет в плей-офф турнира в Катовице второй год подряд.

Комментарии