Статья

Inmate: «У Thunderbirds ограниченное глобальное понимание "Доты"»



 Центральный матч дня должен был быть Thunderbirds против EG. Почему не получилось борьбы?

— Не знаю насчет центрального матча. Лично я ставил на 2:0, так оно и получилось. Мое мнение: у  Thunderbirds, ex-DC, крайне ограниченный пул стратегий и вообще глобальное понимание «Доты». То есть у них есть идеи о том, как дать какого-то хорошего героя в центр и в легкую, а дальше зачастую именно у саппортов и у сложной линии не идет. Все зависело исключительно от настроя и от подготовки  Evil Geniuses к этому матчу. Как видишь, они подготовились очень даже хорошо, то есть уже похоже на тех EG, которые раскачались, читают «Доту» и готовятся к каждому матчу очень основательно. Поэтому на эту серию лично у меня особо и других вариантов не было. Допустим,  Team Faceless могла сыграть 2:1, даже проиграть. Там не было такого четкого преимущества, как у EG. Следующий матч:  OG тоже не показывала «сверхдоту», но  Team Random остаётся Team Random, ей могло повезти, ожидаемым результат не назвать. Я также ставил на 2:0, но вот видишь, не угадал. Но с EG, скорее всего, всегда бы так и было: через неделю, через две или через месяц.

— Что можешь сказать о квоте для Южной Америки?

— Для развития региона выделить квоту Южной Америке было правильно. Ведь как было с Кореей: появилась команда  MVP и ей стали помогать, чтобы получить развитие в регионе. MVP просто везде давали приглашения, и сейчас игроки оттуда просто нарасхват, лучшие почти во всем. Почему бы и нет? Так же, возможно, будет и с Бразилией. Игрокам сложно найти хороших оппонентов из-за интернета и расположения на карте. Самый ближайший регион — это Северная Америка, и то не особо блещет. Там есть EG, которые больше играют с Европой и куда-то постоянно ездят, есть  compLexity Gaming, и вот были Thunderbirds, которые в целом все тоже не из Америки. Поэтому хороших коллективов, с которыми можно практиковаться и играть на высоком уровне, просто нет. Я очень обрадовался, когда EG сегодня в интервью рассказали, что играли с  SG e-sports и немного помогли команде понять мету. Надеюсь, Valve удастся поднять южноамериканский регион до мирового уровня.

— Еще один четвертьфиналист — Team Faceless. Опять сильнейшая в регионе команда, но есть ли у неё шансы против OG?

— Вообще, есть. Совершенно недавно, месяца два назад, в Хорватии были LAN-финалы Dota Pit League Season 5 с Faceless, EG, OG и прочими командами. И там игроки Faceless реально не смогли как-то развалить всех и вся, но были хорошими ребятами, подтвердили статус королей best-of-1. Просто проехались по нижней сетке, развалили все, что только можно. И дали бой той же  Virtus.pro G2A. Выкинули команду из турнира. Они могут, у них есть стратегии, какие-то заготовки вроде перемещения Invoker на «кора» и Pudge, которого они могут просто вернуть и отыграть на хорошем уровне. Поэтому 1-2 раза чем-то удивить OG они смогут, но все-таки OG — довольно тяжелая команда, и я скорее поставлю на неё.

 Как тебе VP накануне матча с Team VG.J? Каковы шансы?

— Игроки VP — большие молодцы. Наверное, самые большие молодцы на всем турнире, потому что их понимание меты и «Доты» сейчас тоже на каком-то запредельном уровне. Может, они просаживаются по макро в сравнении с EG, той же OG, но тем не менее у них очень хорошие личный скилл, понимание командных драк и их реализации. Потому что многие команды сейчас убили пять героев — и стоят, в носу ковыряются. Они просто не представляют, что можно пойти забрать Roshan или вышку и как это сделать, не потеряв героя и не подставившись. В Virtus.pro этот момент отработали просто на «5+», игроки хорошо читают передвижения противников и реализацию каких-то задумок противников. Драки на Roshan, допустим, — это не такая большая проблема. Они могут показать одного героя на нижней линии, сделать телепорты, оттянуть противника. В общем, владеют всей картой и постоянно перемещаются, наводят всякий кипиш и замечательно дерутся. Поэтому игроки Virtus.pro очень мотивированы и находятся в отличной форме. Думаю, топ-4 точно должен быть, поскольку завтрашний матч должен стать лёгкой прогулкой. Но дальше что  Team Liquid, что  Invictus Gaming, кто бы на них ни вышел, будет не таким простым противником. Первая проверка перед чемпионским титулом.

 За счёт чего rOtK может дать бой VP?

— Я без идей, если честно. Я максимально в него не верю. Команда не такая плохая, она собрала множество как хвалебных, так и нелестных отзывов. По поводу  rOtK того же постоянно идут какие-то споры. Потому что иногда он играет как 3к-игрок какой-то, а иногда — как 10к-бог. Ты никогда не знаешь, какой сегодня будет rOtK. Это как тянуть карту взакрытую. В какой-то день это Centaur, который перекатывает Vengeful Spirit со Stampede, а в другой — Batrider, который даёт одно лассо за всю игру, да и то в крипа. Как Team Random, только чуть более предсказуемые ребята. Команде rOtk всегда можно не давать свободно фармить. Virtus.pro часто ставит даблу в сложную, и она может это сделать. Я не знаю, rOtK будет сложно. К тому же, это всё ещё китайцы. У них большие проблемы с тем, что их кто-то периодически удивляет, берёт что-то нестандартное. И как раз Virtus.pro завтра можетт прийти и сказать: « No[o]ne играет на Silencer!» И тут уже первый звоночек. И потом выяснится, что  Lil заготовил какую-то «четвёрочку» вроде Kunkka и будет на нём бегать. Или там Visage ему возьмут. Его давно никто не показывал, его возьмут, и они неожиданно скажут: «Ой-ой-ой, а они вот так тоже умеют? И что же нам делать?» Поэтому для  Team VG.J, наверное, конечная завтра. Тяжело представить, как китайцы собираются выигрывать, как они будут придумывать стратегию. К счастью, это не моя работа и я не их тренер, чтобы ломать себе голову. Уверен, какая-то одна заготовка у них есть, 1:2 они сделать могут, но на две победы их ни за что не хватит.

 Что ждать завтра от первого матча дня — Liquid против iG?

— Если честно, то, опять же, игроки Liquid были очень неуверенными в группе и на DAC, а перед этим были очень уверенными. Поэтому я вижу два варианта. Первый — это они тащат, как сегодня играли на второй и третьей карте, второй — не тащат, как в первой игре или в групповом этапе. Всё сильно зависит от того, с какой ноги встанет  KuroKy. Он может сказать: « Miracle-, сегодня ты идёшь играть на Lion!» На этом путь данной команды в турнире закончен. Может сказать: «Я верю в тебя, ты лучший, против тебя будет Storm Spirit, получишь Anti-Mage в мид!». Он сыграет на нём и развалит. Им играть на Miracle- надо, двигаться. Если они это сделают и будут давать ему комфортные условия, то он выиграет. Если этого не будет, то iG на скилле, стабильности и отточенных стратегиях может просто прийти и сделать даже 2:0. Но я бы поставил на Liquid, думаю, команда собралась. Сегодня коллектив показал наработки, пару стратегий, готовность возвращаться в игру. Игроки полны энергии и готовы побеждать. Надеюсь, что будет 2:1 в их пользу.

 Пока ты сегодня сидел в аналитике, в «твиттере» произошёл скандал между Lil, Na'Vi и болельщиками. Как ты относишься к этому и на чьей ты стороне?

— Как в том же «твиттере» написали: «Если я троллю всех в „твиттере“ — это нормально. Если все троллят меня — это ненормально! Пожалуйста, перестаньте!» Нет, я на стороне зала. Но поскольку сама команда  Natus Vincere G2A попросила так не делать, я думаю, что таких казусов завтра не будет. Но я вообще проблем не вижу в том, чтобы кто-то пришёл и что-то поорал.

— Как тебе турнир и какие у тебя впечатления от него?

— Есть, конечно, пара минусов, которых хотелось бы избежать. Так и до The Shanghai Major 2016 недалеко. The Kiev Major смотрится на этом фоне довольно неплохо. Но мне бы хотелось, чтобы нам выдавали ещё и ещё больше «мейджоров». Чем больше, тем лучше. Но пока что то, что происходит на турнире в плане организации, на повторный турнир в следующем или в этом году, может, и не тянет. Мне кажется, что в целом всё хорошо, но есть над чем работать. И все будут этим заниматься, все хотят ещё домашних турниров.

Комментарии