Статья

Iceberg: «Слов нет — одни маты сейчас»

34

Мидер Winstrike Team Богдан Iceberg Василенко пришёл в русскоязычную студию аналитики The International 2018 после того, как коллектив покинул турнир. Он рассказал, почему Drow Ranger от VGJ.Storm превзошла его ожидания, а также предположил, что в этом матче скорее Winstrike проиграла, чем VGJ.Storm победила. 

Интервью с Вилатом начинается на 03:26:44

— Бодя, расскажи. 

— Да даже нечего рассказывать, на самом деле. Слов нет — одни маты сейчас. С самой первой секунды всё пошло не так. Курицу убили в первой игре, пошли ганки. Знаем, что можем пойти с Lycan и запушить, [но] его находят два раза подряд и убивают. Всё становится очень плохо, потом Виверна и Андерлорд просто его убивают, и мы ничего не можем сделать.

Во второй игре у нас пик намного сильнее в моём понимании. Мы выиграли верх, выиграли низ. Мид мы не выиграли, но там и сложно: чел просто стоит и гелем в тебя кидает.

— Ты выиграл мид, причём довольно серьёзно.

— Ну я этого не ощущал и не чувствовал. Всё, что мне надо было: купить Blink Dagger либо под Stampede найти пару киллов. Я этого не смог сделать. Команда... Ну просто всё очень плохо получалось, максимально плохо. В миде мы идём, Stampede нажимаем, я вроде развожу... Phoenix идёт с Venomancer, становится на хайграунд, Венга подходит на Haste, я «коммичусь» туда же за Саней [nofear]. Мы все там дохнем, они умирают от нейтралов, ещё и курицу нам убивают. Просто слов нет.

— Лёша [Nongrata] в послематчевом интервью сказал, что вас оба раза «аутдрафтнули» и так далее. Я так понимаю, ты не совсем согласен.

— В первой — да, а во второй — нет. В первой полностью закрыли. Ну то есть Андерлордом накрыли, Drow Ranger поставили в мид, а не зафлексили, Mirana+Bane пошли вверх... Если бы условно я на Zeus мог пойти... Точнее, если бы мы хотя бы предположили, что Дровка могла пойти в мид, то мы бы туда стянули Тусика и Вивера, чтобы туда тоже стягивать героя, а Зевса поставили вверх. Но мы не подумали об этом.

Пришла Дровка. Я думаю, постоянно убивал бы её и перефармил, если бы не убили курицу. Она получила кучу голды, а я не смог принести себе дополнительный реген. Внизу у нас было вроде более-менее нормально с Lycan. Он и Underlord хорошо стоял. Сверху Mirana очень хорошо сыграла. Я по реплею посмотрел: она дала стрелу в Вивера ровно в тот момент, когда Тусик катился, и убила. Дровка ранний шестой [уровень] получила, из-за этого у их команды была куча «дэмеджа». Они с Дровкой хорошо сыграли.

Я не считал, что Дровку надо банить. Я был против, Саня был за, ну и все остальные тоже против. Я считал, что Дровку очень легко выиграть. Оказалось, нет. Даже не знаю, что сказать.

— Я понимаю, что только что проиграли, но топ-10 The International, best-of-1 в Madness-квалификации EPICENTER XL и ещё 500 команд с вами. Вы проходите этот bo1, бешеный «Эпицентр», квалы [на TI]. Сам «Интернешнл»: переигровка с iG, матч с Newbee... Чувак, ну это же просто шикарная история.

— Возможно. Я был бы готов принять поражение от реально сильной команды. Эту команду я считаю не очень сильной, потому что мы с OG сыграли, которые их выиграли вчера. Хотя у них [VGJ.Storm — прим. ред.] не было времени [на драфт] и тренера. Возможно, сегодня они что-то учли. Но, по-моему, мы просто максимально плохо сыграли. Я не убил Дровку в миде с Лотара один раз, за что сейчас себя очень сильно гноблю. 

— Не надо себя гнобить. Думаю, у аналитиков тоже есть вопросы.

Общение с аналитиками начинается на 03:30:43

Faker: «Я хотел немного отойти [от аналитики]. Уверен, ребята тебе ещё что-то спросят с аналитической точки зрения. У меня вопрос: ты занимаешь 9-12 место на "Интернешнле". Это твой первый "Интернешнл". Ты наверняка чувствуешь себя плохо — ну, это логично. Это поражение дало тебе толчок, мотивацию и желание стать ещё лучше, приехать на следующий "Интернешнл" и развалить кабинеты?».

Iceberg: «Безусловно. Теперь я понимаю, как надо готовиться к "Интернешнлу", что от него ожидать как минимум».

XBOCT: «Как надо готовиться?».

Iceberg: «Как надо готовиться? С подходом хорошим, а не как мы».

V1lat: «Ну почему? Хороший у вас был подход, 30 дней. Ну, может...».

Iceberg: «Нет, это было...».

V1lat: «Первый раз — он всегда, знаешь, такой-такой... Не всё получается. Думаю, со второго года заход будет получше, да?».

Iceberg: «Хорошо, что я знаю, где мы споткнулись и плохо всё сделали».

Faker: «Ручки дрожали в кабинках? Или вообще такого не было?».

Iceberg: «Не знаю, просто плохо играли. Вроде настроение у всех было хорошее, всё было очень хорошо. Даже после первой игры все не унывали, всё было хорошо. Я не знаю, почему так случилось. Серьёзно, не знаю, почему мы так плохо нажимали кнопки именно сегодня. У меня нет объяснения. Просто нет».

Smile: «Руки не дрожат во время игры. Руки дрожат до и после».

Iceberg: «Да. Так и есть. Мандраж».

Faker: «Наверняка публика хочет услышать от тебя завершающие слова на родном языке. Может, слова благодарности, напутственную речь для ребят, для себя».

Iceberg: «Куча людей болела за нас. В твиттере, инстаграме и любой соцсети это было очень сильно заметно. Спасибо им огромное за то, что они нас максимально хорошо нас поддерживали. Нас никто не гнобил, только чуть-чуть под конец группы. Все очень сильно болели за нас, и очень жаль, что мы их подвели. Простите нас за очень плохую игру конкретно сегодня. Слов нет, кроме как "огромное спасибо". Отдельный респект фан-сектору».

Winstrike Team заняла 9-12 место на The International 2018. Коллектив заработал около $375 тыс. VGJ.Storm сыграет за место в топ-6 с победителем матча Team Secret против Vici Gaming. Трансляция доступна по ссылке.

Комментарии