Статья

Hauntzer: «Лучше UoL во всём, кроме адаптации к их пикам»

— В финале вас ждут  Unicorns of Love, и лишь они создали вам проблемы на Rift Rivals. Почему?

 Vizicsacsi, пожалуй, лучший топер Европы, а  Xerxe играет «чизовыми» лесниками, то же самое с  Exileh. Мы чаще побеждаем, когда это можно сделать за счёт разницы в индивидуальном мастерстве. Когда люди драфтят странно, вроде Vladimir и Gnar для дайвов, нам не удаётся адаптироваться. Выбирать чемпионов в таком случае тоже тяжело. Я не был в  TSM, когда коллектив впервые уступил UoL, а в Окленде нас победили из-за недостатка практики и замены. Нельзя учитывать эти матчи, поскольку мы были очень плохой командой. Сейчас мы лучше UoL во всём, кроме адаптации к их пикам.

— Doublelift упоминал, что вы стараетесь не играть на кого-то одного, как это делает  Fnatic с  Rekkles. Как вы отходите от привычного стиля?

— В прошлом году мы играли на мид и бот. Это работало почти всегда, но если нижняя линия проигрывала, то мы сильно отставали. Весной я научился развивать преимущество и тащить матч — теперь это может делать вся TSM. Зависит от драфта: при контрпике топа ноша на мне, при пике под тимфайт всё сводится к  Doublelift и  Bjergsen.

— Вы взяли  MrRalleZ запасным керри, но сложно поверить, что вы решите отказаться от Doublelift даже на один матч. Он нечто вроде позиционного тренера?

— Мы хотели запасного керри, потому что Питер играет агрессивно, а RalleZ действует умнее. Решили внести разнообразие, а не мотивировать основного игрока, как это было с  Keith. Мы взяли MrRalleZ на испытательный срок, и он отыгрывает достойно. Кто знает, что случится в будущем?

— TSM собирает второй состав или подписывает дублёров на отдельные позиции? В чём вообще задача запасных?

— Прежде всего, запасные должны общаться с основными игроками о позиции. У той же  Cloud9 есть два топера,  Ray и  Impact. У них разные стили и взгляд на игру. Это укрепляет позицию, поскольку команда знает о ней в два раза больше и отрабатывает матчапы. MrRalleZ помогает Питеру с ними, и если мы играем на контроль карты, то можем выставить его в официальном поединке. Не уверен, почему в Европе почти не используют запасных, но в Америке они почти у каждой команды.

— Какой игрок из Европы больше всего впечатлил тебя, а какой — разочаровал сильнее всего?

— Vizicsacsi впечатляет. Достойно отыгрывает на линии, хорош в тимфайтах — лучший топер Европы. Сложно сказать, какой игрок разочаровал сильнее всего — многие разочаровали. Возможно, Rekkles. Он получает много ресурсов, но не тащит игру и не адаптируется к мете. Это заставляет Fnatic подстраиваться под него. Rekkles нужно либо освоить актуальных чемпионов, либо научиться тащить. У него впечатляющая статистика, чего не скажешь об игре.

Комментарии