Интервью

GuardiaN о FaZe Clan: «В такой команде доверяешь каждому тиммейту»

8

Ладислав GuardiaN Ковач рассказал о трансфере из Natus Vincere в FaZe Clan. Снайпер вспомнил, что привело к разладу в коллективе, и объяснил, почему в европейском составе он чувствует себя лучше.

Об уходе из Natus Vincere

«После того, как мы кикнули Zeus, замены прошли не так, как должны были. И это все разрушило. Отношения в команде и тому подобное. Как если ты раз или два порвал с девушкой, ты понимаешь, что как прежде уже не будет. Так же произошло в составе, и мы уже не оправились после этого. Коллектив изменился, пропал командный дух. Конечно, s1mple — сильный игрок, но даже его стараний не хватило, чтобы вернуться в игру. Возможно, мы все еще были друзьями, но командой — точно нет.

И дело было даже не в травме. <...> Она не повлияла на мои возможности в игре, но случилась очень не вовремя — прямо на мейджоре. При этом куда больше меня расстроила не сама травма, но отношение тиммейтов, которые думали, что я притворяюсь. Было видно, что игроки перестали доверять друг другу. Я не понимал, с чего бы я стал прикидываться больным, тем более в финале мейджора. Это просто глупо, сама мысль об этом. В этот момент команда и разрушилась».

О трансфере в FaZe Clan

«Я не знал, хочу ли продолжать играть в CS:GO. Когда меня пригласили в FaZe на PGL Major Kraków 2017 я серьезно задумался: это совсем другая команда, с другим нравом. Одна из СНГ, другая из Европы. Одна взрывная и горячая, а другая спокойная и рассудительная. Я понимал, что к таким переменам будет не легко привыкнуть. Да и язык сменился. Четыре года в игре я общался на русском, и пусть дома я говорю только на английском, это все равно что-то другое. Было очень много вопросов. В коллективе четыре звездных игрока и один капитан. Сможет ли такой состав быть звездной командой?

Было грустно уходить из NaVi, но сейчас я счастлив, потому что нашел то, чего мне не хватало в последние два года. Сейчас я чувствую, что мне дали свободу действий, возможность играть так, как хочу и с кем хочу. <...> [В FaZe Clan] было очень легко с первой же тренировки. В таком коллективе каждый игрок может выиграть раунд, даже если ты умрешь в самом начале. Можно делать что угодно. Даже если ты снайпер и хочешь сыграть агрессивно, никто не будет говорить тебе, что делать. Так гораздо легче. <...> В такой команде доверяешь каждому тиммейту, поэтому и играешь более раскованно».

GuardiaN выступал в Natus Vincere с декабря 2013 года. В августе 2017 года он перешел в FaZe Clan.

Комментарии