Новость

Google анонсировала облачный сервис для игр Stadia

25

Google представила сервис Stadia, с помощью которого через браузер Chrome можно играть и стримить с любого компьютера или мобильного девайса. Компания также показала собственный контроллер, однако пользоваться Stadia можно и без него.

Stadia запустят в 2019 году. Первыми его смогут опробовать жители США, Канады, Великобритании и большинства стран Европы. Представители Google сообщили, что в первое время сервис будет поддерживать разрешение 4K при 60 кадрах в секунду, а в будущем — 8К и 120 FPS. Google также основала собственную игровую студию, которая будет разрабатывать проекты специально под Stadia.

Серверы Stadia будут более производительными, чем PS4 Pro и Xbox One X вместе взятые. Сервис также будет поддерживать кроссплатформенный мультиплеер и интеграцию с YouTube: зрители смогут присоединяться к играм, которые транслируют стримеры.

Сервисы облачного гейминга позволяют играть в требовательные к высоким техническим характеристикам тайтлы на слабых компьютерах. Игры запускаются на удалённом сервере, а пользователь управляет процессом дистанционно, получая изображение на стриме.

Комментарии