Статья

«Гоблины и Гномы»: Шаман (Тралл)

«Гоблины и Гномы»: Новые существа шамана

  • Сильное «легендарное» существо с достойными характеристиками, напрямую намекающее, что в компании Blizzard теперь хотят видеть шаманов, играющих через мурлоков. Напомним, раньше стратегия через мурлоков не была привязана к какому-то определённому классу и не пользовалась особой популярностью. Теперь же всё может кардинально изменится. Единственная неприятная вещь - «перегрузка» («overload») аж в три кристалла на следующий ход, но опытным шаманам не привыкать к таким мелочам. Правда?
  • Перед нами вожак мурлоков? Если честно, у него довольно посредственные характеристики за четыре кристалла, впрочем, эта карта вполне играбельна в комбинации с другими мурлоками. Полагаем, что широкого применяться Siltfin Spiritwalker не будет - далеко не все шаманы сразу же с радостью начнут играть через мурлоков, а без них эта карта, по большому счёту, бесполезна. К тому же, у неё тоже есть вышеупомянутая «перегрузка» - получать в следующем ходу на один кристалл меньше мало кому понравится.
  • Хорошая боевая единица с «неистовством ветра» за тех же четыре кристалла. Пятидесятипроцентная вероятность ударить не того не должна вас пугать - в большинстве случаев этот шаман всё же останется жив после первого удара. Впрочем, тут всё зависит от ситуации. В любом случае, свойство можно убрать при помощи совы («Ironbeak Owl») либо эльфа («Spellbreaker») за четыре кристалла. Если бы не «перегрузка», то ценность дунемальского шамана была бы выше, а так - просто неплохая карта, но не более того.
  • Пожалуй, единственный «механизм» из всех классовых карт шамана. «Неистовство ветра» за два кристалла это хорошо, осталось только дожить до следующего хода. В отличие от трёх вышеупомянутых карт, у «Whirling Zap-o-matic» гораздо больше универсальности, а значит, её можно будет часто встретить в самых разных колодах. В некотором смысле, такие карты как эта помогут шаману играть не только от контроля, но и проявлять раннюю агрессию, которая была этому игровому классу не очень характерна. 

«Гоблины и Гномы»: Новые заклинания и оружие шамана

  • Очень и очень спорная карта, ведь, по сути, «Ancestor's Call»  - это рандом чистой воды. Трудно сказать, способна ли эта карта значительно усилить шаманов - полагаем, что в большинстве случаев она только ухудшит для вас ситуацию на столе. Впрочем, решайте сами брать её в свою колоду или нет, а автор данной статьи, пожалуй, пройдёт мимо и возьмёт что-то другое. Рандома в новом дополнении итак будет прилично, куда уже еще больше...
  • Пополнение в семье тотемов! Напомним, шаман может вызывать четыре вида тотемов своею геройской способностью (исцеление, усиление магии, провокация и миньон с 1/1 показателями), а также ставить на стол тотем, вытягивающий по карте в конце хода и тотем, дающий +2 к атаке миньонам справа и слева. Не знаю как для вас, но для автора данного материала «Vitality Totem» - лучшая шаманская карта из новых, способная повлиять на исход некоторых поединков против охотников, «зулоков» и прочих агрессивно играющих ребят. Must have!
  • Судя по представленной выше картинке, перед нами волшебный молот с неплохими показателями за свою стоимость. +2/+2 вашему случайному «механизму» по окончанию действия молота - вполне приятный бонус, но в целом, ничего уникального и действительно интересного в этой карте нет. «Powermace» будет кстати если вы пойдёте в «механизмы», в обратном же случае, можно найти варианты поинтереснее. Ну, может с этой картой ранняя стадия игры теперь чуть-чуть усилится...   
  • Замыкает восьмёрку шаманских новинок «Crackle» - ценная магическая карта. Да, у нее имеется «перегрузка», но это мелочи по сравнению с тем, что может данная карта. Рандомный урон от трёх до шести единиц это конечно же плохо, но взгляните еще раз на стоимость карты... Шаману иногда приходится сложновато против сильных существ и именно «Crackle» должен снять эту проблему раз и навсегда. Теперь у Тралла есть гроза, лава, «Crackle» и куча топоров, осталось только подобрать в колоду нужных миньонов!    

Остальные классовые карты шамана

Комментарии