Новость

Главный тренер команды G2: «В чем разница между корейскими и европейскими тренерами»

Главный тренер команды G2 Джоуи«YoungBuck» Стилтенпул | Фото: Riot Games

Каждый год с приближением чемпионата мира начинаются споры об отставании западных команд от корейских. Одна из «горячих» тем — разница в уровне тренеров европейских и корейских команд. Этот вопрос мне близок, и в попытках стать хорошим тренером я часто размышлял об отличиях тренерских культур.

Для начала стоит объяснить, в чем ключевые отличия между тренерскими культурами Запада и Кореи. Корейские тренеры имеют куда больший авторитет в командах, нежели их европейские коллеги. В то время как корейские организации зачастую строят команды вокруг тренеров и менеджеров, европейцы формируют коллективы, основываясь на мнении игроков, или вовсе нанимают других сотрудников лишь после того, как собран состав.

Почему же европейские организации больше доверяют игрокам?

Простейшая причина заключается в том, что корейский киберспорт и тренеры в нём существуют более десяти лет. Некоторые европейские наставники еще недавно работали неполный день или удалённо, а наличие тренера в каждой команде стало обязательным в Европе лишь после начала пятого сезона. Поскольку тренерство было для европейского киберспорта в новинку, выбирать наставников не приходилось. Ни в League of Legends, ни в других киберспортивных дисциплинах. С другой стороны, в Корее был избыток опытных тренеров, в основном благодаря национальному увлечению StarCraft.

За неимением выбора многим командам доводилось рисковать. В результате появилась тенденция брать тренеров с небольшим опытом или вовсе без него: их нанимают и увольняют с невероятной скоростью. Этот процесс отсеивания продолжится, так как тренерство в киберспорте все еще в процессе становления.

Европейским наставникам не хватает авторитета в команде по сравнению с их корейскими коллегами по большей части из-за их компетенции. Дело в том, что многие из них изначально были профессиональными игроками (или хотя бы игроками, которые почти достигли профессионального уровня), и в своей работе они исходят из прежнего опыта, каким бы он ни был. Это может показаться надёжной стратегией, но команде по-прежнему не хватает настоящего менторства, отчего становится одновременно тревожно и досадно.

Мой прежний опыт помогал далеко не всегда, так как у каждой команды свои проблемы, к которым нужен свой подход. Естественно, у G2 Esports хватает специфических проблем, и нам пришлось преодолевать их трудным путём — путём ошибок. Забавный факт для побеждающих команд — если чемпион сработал во время тренировок, это не значит, что он действительно пригоден для игры и вообще хорош. Зачастую вы побеждаете во время практики, потому что достаточно хороши, чтобы выиграть, а не потому что выбранный чемпион силён.

Такая история произошла с пиком Udyr в начале весеннего сплита 2016 года, который в итоге послужил важным уроком на будущее. Udyr печально известен тем, что это неадаптивный пик в лес, поскольку ему не хватает контроля и он не очень полезен в командной игре по сравнению со множеством других чемпионов. G2 компенсировала это персонажами, которые могли дать ему контроль, но команда соперника знала, как воспользоваться его очевидными слабостями. Он не повлиял на игру так, как G2 рассчитывала. Главная слабость Udyr оказалась в том, что он не в состоянии сократить дистанцию до противника и не дать ему уйти.

Untitled2.png

Trick неожиданно выбирает Udyr в матче G2 против H2k в весеннем сплите 2016 года Фото: Riot Games

В конце концов, это значит, что тренеры учатся на собственных ошибках, а не на чужих. И поэтому они ещё недостаточно хороши, чтобы заслужить доверие организаций.

Одной из наиболее острых проблем сезона 2016 была эффективность тренировок. Ее нужно было решать как внутри нашей команды, так и во всем регионе. В прошлом году мы осознали, как важно синхронизировать наш сон, вместе завтракать, обсуждая планы на день. И самое главное — тренер должен определить важнейшие цели команды во время практики, чтобы оптимизировать этот процесс.

В то время лучшие команды страдали от тильта и постоянной игры на чемпионах, которых мы никогда не увидим на сцене. К счастью, в прошлый сплит мы нашли убежище у  Splyce, но одной хорошей команды недостаточно для тренировок. Именно поэтому в начале сезона 2017 тренеры команд собрались вместе, чтобы обсудить различные темы: перерывы в практике из-за возникающего время от времени тильта, тренировки по расписанию, так же как и отдых между ними. Хотя ни одна команда все еще не идеальна, есть ощущение, что экосистема тренировок в 2017 году стала гораздо лучше. И теперь есть несколько коллективов, с которыми можно хорошо попрактиковаться, несмотря на разные стили игры.

Наконец, тренерство в Европе так сильно отличается от Кореи из-за недостатка опыта и профессиональных навыков у наставников. Организации наделяют силой и авторитетом тех, кто наиболее значим в команде, и в Европе ими зачастую оказываются игроки. Изменить сложившуюся ситуацию могут только сами тренеры.

Комментарии