Новость

Gfinity Masters: Virtus.pro, Titan за бортом. Dignitas и mouz в плей-оффе

Вчера вечером завершились последние игры группового этапа Gfinity 2015 Summer Masters 1, проходящего в Лондоне. Ровно половина участников покинула турнир, оставив четыре коллектива в борьбе за чемпионский титул.

Второй игровой день начался с матчей группы A, где были проведены финал верхней сетки и встреча между командами, проигравшими свои первые поединки на турнире. Матч на выбывание между  Titan Esports и  SK Gaming прошел без особых сюрпризов со стороны датчан, чего нельзя сказать об игре  Ninjas in Pyjamas против  Team Dignitas.

Французский коллектив довольно уверенно расправился с SK Gaming, победив на двух картах подряд. При чем, на de_overpass у датчан не было никаких шансов на успех (16:5), а вот на de_cache они могли взять дело в свои руки. Первая половина второй карты была выиграна датчанами (11:4), однако Titan сумели вернуться в игру, последовательно сравняв счёт и одержав победу - 16:13.

На первой карте, de_overpass, блистательно проявил себя снайпер титанов - kennyS, которому аккомпанировали RpK и apEX. На de_cache наиболее стабильно отыграли Ex6TenZ и maniac, а вот Шруб как-то особо не попадал, изрядно сдавая свои позиции в защите.

Второе подряд противостояние скандинавских команд в группе A вновь стало непростым испытанием для NiP. Изначально было понятно, что Dignitas на голову сильнее SK, поэтому полноценная борьба на всех трёх картах была ожидаема. Матч начался победой шведов с разгромным счётом на карте de_cache (16:4).

Столь удручающий результат можно было принять за слабость датчан и предположить «лёгкую прогулку» для Ninjas in Pyjamas, но вторая карта расставила всё на свои места. Team Dignitas одержали уверенную победу на de_mirage (16:9), сведя всё к третьей карте. На de_inferno Dignitas не сумели продемонстрировать хорошую игру как в защите, так и в нападении, что и стало причиной их поражения. Победа NiP со счётом 16:9 отправила их в нижнюю сетку.

Команды группы A сменили их коллеги из группы B. В нижней сетке Virtus.pro встретились с  Cloud 9, а в виннерах  mousesports сыграли против  Team EnVyUs. Результаты игр буквально повторили то, что зрители видели в группе A: в лузерах фавориты одержали победу на двух картах, а в верхней сетке была борьба на всех трёх.

Битва Европы и Северной Америки в поединке между Virtus.pro и Cloud 9 продлилась не так долго, как ожидалось. Равная, упорная борьба между коллективами на de_overpass (16:13) сменилась практически односторонней игрой на de_dust2. На первой карте поляки начинали в атаке, что значительно сократило их возможности по набору раундов, но на второй игра в нападении прошла как по маслу: VP взяли одиннадцать раундов, которые и легли в основу быстрой победы на de_dust2 - 16:4.

Героем обеих карт для Virtus.pro стал byali, в то время, как у Cloud 9 не было явных лидеров, что говорит о нестабильности состава или общей неготовности к европейскому стилю, что также звучит невероятно и вызывает кучу вопросов. За две карты этого матча byali совершил 52 убийства, умерев при этом 31 раз.

Параллельный матч затянулся на три карты. Противостояние Team EnVyUs и mousesports началось с размена картами: французы выиграли de_dust2 (16:6), а немецкий коллектив отыгрался на de_cache (16:12). Победитель, и, одновременно, второй полуфиналист турнира, определился на карте de_cobblestone.

EnVyUs посчастливилось начать игру в защите, которая принесла им одиннадцать командных очков (11:4). После смены сторон mouz попытались вернуться в игру, но отразили лишь пять атак из десяти, предпринятых французами, уступив им первое место в группе - 16:9. На всех трёх картах был замечен shox, игру которого можно смело назвать наиболее стабильной и качественной.

Второй игровой день завершился двумя ожесточенными битвами за выход из групповой стадии со второго места. В группе A Titan вновь сразились с Team Dignitas, а в группе B - Virtus.pro повторно встретились с mouz. Стоит отметить, что несмотря на повторение этих игр, результат, зафиксированный в первом игровом дне, не особо изменился: поляки уступили немцам, а французы - датчанам.

Реванш Titan - Dignitas начался с обмена победами на первых двух картах: за датчанами остался de_mirage (16:13), а за французами de_cobblestone (16:8). Решающая схватка произошла на карте de_cache, где Team Dignitas начали за защиту. Близкая к идеалу оборона датчан всего дважды была пройдена Titan Esports (13:2). Перейдя за атаку, Dignitas выиграли сверхважный пистолетный раунд, не позволив, тем самым, начать «камбэк» своим соперникам. Остальные два командных очка стали вопросом времени - 16:2.

Повторное противостояние Virtus.pro и mousesports стало украшением второго игрового дня. Последний полуфиналист определился в ходе трёх карт и целой серии овертаймов, лишь благодаря которым стал известен победитель. Поединок сходу привнёс дополнительную интригу: на первой карте VP совершили «камбэк» со счёта 4:11, переведя игру в дополнительное время (15:15). В ходе самих овертаймов поляки оказались сильнее в первых четырёх раундах, одержав победу - 19:15.

Поражение от польской дружины не остановило mouz, которые выиграли вторую карту - de_mirage. Некогда самая сильная карта Virtus.pro была проиграна из-за не слишком успешной игры в атаке, где было выиграно всего четыре раунда (4:11). Повторить успех первой карты, вернувшись в игру, полякам не удалось - всё свелось к третьей карте - 16:13.

Игра команд на de_train стартовала с равной борьбы, которая привела к овертаймам. VP и mouz завершили игру в атаке одинаково успешно, взяв по восемь раундов (15:15). Серия овертаймов грозилась затянуть решающую игру на время, эквивалентное отдельному матчу, поэтому победу одержал наиболее выносливый коллектив - mousesports. Обидное поражение в столь равной борьбе (22:20) завершило выступление Virtus.pro на этом турнире.

По итогам групповой стадии нашими коллегами с портала HLTV.org была подведена статистика, распределившая звания лучших игроков по различным индивидуальным характеристикам. Отдельно стоит выделить Адама Фриберга, который занял первую строчку рейтинга по итогам групп.

Комментарии