Видео

«Геймплей станет более динамичным и непредсказуемым». Разработчик Fortnite — об обновленном оружии, механике Бури и других изменениях пятого сезона

Разработчик Fortnite Эрик Уилльямсон объяснил, зачем в пятом сезоне ослабили дробовики и почему сделали автоматы эффективнее. Он также рассказал, как изменилась механика Бури.

Об обновлении оружия

«В версии 5.0 мы немного откорректировали дробовики. Мы хотели сделать урон от них более предсказуемым и поэтому сделали разброс дроби в рамках прицела постоянным. Это значит, что разброс при стрельбе теперь остается неизменным.  Кроме того, теперь дробь, попавшая в цель, обозначается красными точками — легко понять, нанесен урон или нет.

Еще мы добавили небольшую задержку перед выстрелом из дробовика, если перед этим вы стреляли из другого дробовика. Игроки с несколькими дробовиками получали слишком большое преимущество, и мы хотели, чтобы этот вид оружия не был ощутимо сильнее остальных.

Мы также кое-что поменяли для пистолетов-пулеметов, и результат нам нравится. Для боев на расстоянии игроки предпочитали пистолеты-пулеметы с глушителями, а не автоматы, а мы хотели, чтобы ПП выбирали для средней дистанции, как и было задумано. Мы скорректировали уменьшение урона от расстояния, и автоматы стали эффективнее.

Идея в том, чтобы каждый тип оружия применялся в определённых обстоятельствах, а игроки понимали его плюсы и минусы в разных ситуациях. Мы продолжаем добавлять новое оружие и менять баланс для старого, работать над сильными и слабыми сторонами и следить за тем, чтобы каждое оружие для чего-нибудь пригодилось».

Об обновленной Буре

«В новой версии мы слегка изменили механику кругов Бури. В последних кругах (седьмом, восьмом и девятом) центр круга Бури будет находиться вне игровой зоны и постепенно смещаться к ней. В матчах, которые продлятся достаточно долго, геймплей станет более динамичным и непредсказуемым».

Об улучшающейся экипировке

«Мы получили много отзывов об улучшающейся экипировке четвертого сезона: всех беспокоит нехватка времени на то, чтобы улучшить ее до максимума. В пятом сезоне для улучшения экипировки будет использоваться опыт, и сделать это можно будет и после окончания сезона. Так что можете спокойно улучшать экипировку, даже когда пятый сезон завершится».

Пятый сезон Fortnite начался 12 июля. Полный список изменений патча доступен по ссылке.

Комментарии