Интервью

Fly: «Мы любим СНГ, так как здесь болеют за всех»

Таль Fly Айзик рассказал, почему рад вернуться в Москву и сыграть на третьем «Эпицентре», а также проанализировал пики и разобрал причины поражений OG. В интервью Cybersport.ru он объяснил, чем ему понравился формат EPICENTER XL и что в нем следовало бы изменить.

— Ты не в первый раз на «Эпицентре» и участвовал в двух предыдущих. Рад вернуться в Москву?

— Да. Я считаю, что EPICENTER — один из лучших турниров, который давно заслуживал статус мейджора. Пожалуй, это один из моих любимых турниров.

— Турниры такого уровня в России проходят вообще нечасто. Как тебе тут? Местная публика хорошо вас поддерживала в предыдущие годы.

— Да, мне нравится играть в СНГ, примерно как в Филиппинах. И тут, и там публика шикарная. Мы любим СНГ, так как здесь болеют за всех. Само собой, есть и любимчики, но зрители поддерживают все команды, которые показывают хорошую игру. Это отличительная черта фанатов из СНГ.

— На турнир вы приехали тёмными лошадками, но выиграли три матча в группе. Вы и сами удивились, или все идет по плану?

— Перед этим турниром мы хорошо потренировались и придумали несколько отличных вещей, в которых были уверены. Во время группового этапа мы чувствовали, что способны обыграть любого противника в нашей группе. Понимали, что Virtus.pro — самый сложный оппонент, но в целом мы были в себе уверены.

— То есть патч ничего вам не испортил?

— Он внёс небольшие коррективы, но ведь это в какой-то степени напрягло все команды. Больших проблем он не доставил.

— Как говорил Илья Lil Ильюк после матча с вами, Natus Vincere не ожидали, что вы пикните Naga Siren в мид и что она будет так здорово стоять против Viper.

— Йохан n0tail Сундштайн много играл на Naga. Я думаю, он один из тех, кто лучше всего понимает этого героя. Он знал, как пройдёт этот поединок, и мы решили попробовать.

— Чуть позже NaVi обыграли Virtus.pro. Для обеих команд этот матч был особенным. Это сигнал, что NaVi набирают силу?

— Я считаю, что NaVi неплохо добавили за последнее время. Но они всё равно играют немного нестабильно. В каких-то матчах они показывают отличную игру, в других — наоборот.

Не знаю, с чем это связано, но и VP тогда сыграла не так, как обычно. Но у NaVi всё равно виден потенциал, который они могут реализовать в будущем.

— Вторая игра против paiN Gaming для вас была легкой. Но в целом они вас как-то удивили?

— PaiN — хорошая команда с хорошими игроками. Но иногда, когда всё идёт не по их сценарию, они отыгрывают слабо. Они не знают, как возвращаться в игру. Но если у них хороший старт, они классно исполняют. Тот же Уильям hFn Медейрос — очень сильный керри. Команде стоит отдать должное.

— Против Team Secret вы показывали особые стратегии или играли как хотели?

— В первой игре, где мы уступили, мы использовали не лучшую стратегию, но и они всё исполнили хорошо. А вот на второй и третьей картах мы чувствовали себя уверенно. Мы еще после первой обсудили, что нужно сделать для победы и что мы до этого делали не так. В общем, да, мы к ним готовились.

— На третьей карте Густав s4 Магнуссон на Leshrac просто переехал Чжэн MidOne Йек Ная. Это была его пятая победа подряд на этом герое. Leshrac сейчас так хорош? Может, его пора ослабить?

— Сейчас он действительно силён. Но и наш игрок в принципе хорошо на нём исполняет. S4 играет на нём больше двух месяцев подряд, сыграл уже сто миллионов пабликов. Так что точно не знаю, но наверное, герой всё-таки чересчур силён.

— В этой игре s4 играл на полноценной второй позиции, а не на герое для офлейна, которого просто поставили в мид. Вы будете использовать такую схему в будущем и менять ролями его и Себастьяна Ceb Дебса?

— Да, будем, потому что наши коры очень гибкие. Это преимущество на драфте, которое мы можем использовать: чередовать игроков на лёгкой, средней и сложной линиях.

— N0tail говорил, что 7ckngmad остается в составе. Как изменился ваш стиль по сравнению с тем, как вы играли с Романом Resolut1on Фоминком?

— Resolut1on — игрок абсолютно другого типа. Он делает акцент на фарме, и нужно строить игру вокруг него. Себастьян же больше играет на команду. Иногда мы забираем у него фарм для s4.

Мы раньше не играли в одной команде. И хотя он очень грамотный игрок с хорошими привычками, нам всё равно нужно проделать ещё очень много работы.

— Владимир RodjER Никогосян говорил, что первую карту против вас они выиграли за счёт ваших ошибок. Ты согласен?

— Я считаю, что на первой карте у нас были хорошие шансы победить. В начале матча игроки VP грамотно перемещались по карте и очень осложнили жизнь Brewmaster. Но если бы он получил шестой уровень до Viper или одновременно с ним, то Viper пришлось бы уйти с линии, иначе он бы умер.

Игроки VP всё сделали хорошо, Viper получил седьмой уровень, когда у Brewmaster был пятый, и игра замедлилась. Они грамотно построили игру вокруг контроля s4, и он никак не мог использовать Primal Split. Нам нужно было играть агрессивнее, потому что мы вообще не могли проигрывать драки в начале. Но они отыграли классно, мы — не очень.

— В матче с Newbee, который вы проиграли, вы пикнули Techies. Хотели повеселиться? Или у вас был план, как его использовать?

— Я считаю, что Techies имеет право на жизнь. Нам казалось, что тогда стоило взять его и посмотреть, что выйдет. Но мы использовали его неправильно. Он стоял на линии с Sand King, но ушёл оттуда после получения второго или третьего уровней. Когда он возвращался, у Gyrocopter было мало шансов выжить. И если бы мы держали его в сложной и напрягали вражеского керри, а наша лёгкая линия спокойно фармила, то нам было бы проще играть.

Наши ошибки не означают, что Techies — плохой герой. Его просто нужно грамотно использовать.

— Вы единственная команда, которая часто использует Alchemist. Почему?

— С этим героем мы уже играем месяца два. После недавнего патча он стал ещё сильнее. На этом турнире мы играли на нём дважды, один раз победили, а один — проиграли. Это хороший герой, классический для OG.

— Групповой этап на этом турнире был немного растянут. Тебе нравится такое расписание?

— Да, нравится. Играть по два матча в день тоже нормально, но так ещё лучше. И что особенно хорошо — это игры до двух побед.

— А что насчёт bo1 в нижней сетке плей-офф?

— Я думаю, что первый раунд нижней сетки до одной победы — это нормально. Так же и на The International. А вот вторые матчи должны быть до двух побед, особенно если это игры за очки DPC. Они особенно важны для команд. Так что всё было бы хорошо, если бы второй раунд был bo3.

— В первой игре плей-офф против Team Liquid вы потеряли контроль на двух картах после 20-й минуты. Пик противника был лучше, или дело совсем не в этом?

— В тех играх пики были не самой большой проблемой. У нас было достаточно вариантов подраться. Например, на второй карте, где мы играли с Dark Seer, у Liquid не было станов, и ей было с нами сложно вступить в сражение. Но игроки грамотно нас провоцировали на драку в комфортных для них условиях.

В первой драке, которая завязалась возле тир-1 вышки в миде, мы задайвили за башню и были за это наказаны. А так Night Stalker очень слаб в драках пять на пять, если у врага пик на тимфайты, в то время как DS и DK для этого хороши. Так что опять же, дело не в пике. Они просто сыграли хорошо, а мы — плохо.

— В вашем последнем матче вы играли с FlyToMoon — командой, которая недавно играет на LAN-турнирах. Вам удобно играть bo1 с такими коллективами? Или лучше получить в противники ведущие составы, чей стиль вам знаком?

— Мы играли против FlyToMoon на тренировках, и я видел все её игры в групповом этапе, так что мы достаточно про неё знали. Мы подготовили против неё две стратегии — и на первый пик, и на второй. Только немного ошиблись, так как не ждали, что на первый пик у FTM зайдёт Doom. Это был первый раз, когда она с него начала драфт. Мы рассчитывали, что она заберёт Bounty Hunter, а Doom возьмем мы.

— Инвайт на TI вы уже не получите, но впереди у вас два турнира. Вы собираетесь выступить там на максимум? Или ваша главная цель сейчас — квалификации на TI?

— Само собой, приоритет — квалификации. Но эти турниры помогут нам стать лучше, потому что мы будем играть против сильнейших команд. На таких турнирах ты учишься больше всего.

EPICENTER XL стартовал 27 апреля и завершится 6 мая. Призовой фонд соревнования составляет миллион долларов и 1,5 тыс. очков Dota Pro Circuit. OG заняла 5-6 место на турнире и заработала $30 тыс.

Комментарии