Статья

«Если законы есть, то они должны быть для всех». GodHunt о скандале с Kuku и банах на Twitch

17

Виктор GodHunt Волков в интервью Dota2.Ru рассказал, как относится к скандалу с Карло Kuku Паладом и что должна сделать Valve для предотвращения подобного в будущем. Комментатор RuHub также назвал главные проблемы русскоязычных стримеров на Twitch.tv и признался, что Artifact его «не зацепила».

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

О скандале с Kuku

«Я считаю, что должны быть четкие правила. Абсолютно четкие, прописанные черным по белому. Что ты можешь говорить, а что никак нельзя. Понятно, что все расистские оскорбления в них затронуть нельзя, но можно просто сказать, что когда вы находитесь в нашей игре, любое ваше высказывание — публичное. Вы не имеете права делать определенные вещи. За нарушением последует определенное наказание. За повторным — еще одна санкция. Это все должно быть обговорено. Комьюнити не зря взбунтовалось — одного человека наказывают баном, штрафом, второму же достаточно принести публичные извинения и никакого наказания он не понесет. Это неправильно. Если законы есть, то они должны быть для всех. Не как сейчас — тут больше народа взбудоражено — мы так накажем. Тут более гладко прошло — забьем и ничего делать не будем. Я жду правил».

О банах на Twitch

«На самом деле с Twitch неоднозначный вопрос. Баны там — единичные случаи. На сайте очень много контента в непопулярных разделах, где может происходить вакханалия, но из-за того, что это смотрят 50-100 человек, это вряд ли станет общественным достоянием. Банят популярных и тех, у кого много хейтеров. Злопыхатели и становятся причиной блока — у меня канал на сутки улетал, я даже отменил показ клипов на стриме. Какой-то человек воткнул клип, где на огромном концерте девушка задрала футболку и было плохо, с пикселями, но видно оголенную грудь. Он сделал скриншот, пометил как репорт и я получил бан на сутки. После этого я удалил все воды.

По поводу высказываний, оскорбляющих меньшинства — в русском комьюнити никто не пытается преподнести это как расизм. Какие-то обидные слова могут использоваться к другу, но чтобы подколоть, а не оскорбить кого-то и задеть сторонние меньшинства. В них не вкладывается столько смысла, сколько выносят из них те, кто пытаются доказать вину. А объяснить, в каком контексте это было сказано довольно тяжело. Из-за этого на Twitch становится так, что какое-то предложение может привести пусть и не к перманентному бану канала, но к ряду предупреждений».

Об Artifact

«Играл, суммарно где-то 3 или 4 часа. Первый раз был весьма комичным — я не смог ни разу сходить. Тогда не было еще подсказок, нам дали ключи после The International. Я включил игру, не сделал и хода, а через 4-5 раундов меня победил бот. Тогда подумал, что в следующий раз разберусь более тщательно. Зашел, поиграл 2 часа, научился ходить и составлять колоды, но почему-то Artifact меня не зацепил. Не могу сказать, что я фанат карточных игр, меня и Hearthstone не заинтересовал. Потом я увидел, что для нормальной колоды нужно вкинуть денег. Посмотрел на это —  вроде игра стоит 20 долларов, а надо тратить еще.

Думаю, что у серии будут фанаты, и новая волна популярности придет после крупных турниров, как это было с Dota 2. Я не могу сказать, что сейчас это та игра, которая взлетела, как все ожидали. Не думаю, что она вызвала фурор».

Полную версию интервью можно прочесть тут.

Комментарии