Новость

ESL перейдёт на единый формат турниров

6

В 2018 году компания ESL начнёт проводить LAN-финалы турниров ESL One, Intel Extreme Masters и ESL Pro League в едином формате. 16 участников будут разыгрывать титулы на протяжении шести дней.

Участников станут делить на две группы. Они будут играть по системе double-elimination, в плей-офф выйдут по три коллектива. Формат стадии игры на вылет неизвестен, но ESL обычно использует single-elimination. Групповой этап и плей-офф начнут занимать по три дня.

Вице-президент ESL по киберспорту Ульрих Шульце заявил, что ESL меняет формат турниров для удобства команд и спонсоров. По его словам, расходы на турниры возрастут на несколько сотен тысяч долларов. Ещё одна трудность: не все арены удастся арендовать на три дня плей-офф. Как ESL будет поступать в этом случае, Шульц не рассказал.

Компания не впервые экспериментирует с форматом турниров. Основную квалификацию к ESL One Cologne 2016 сыграли по швейцарской системе, впоследствии систему стали использовать на всех мейджорах по CS:GO. На ESL Pro League Season 6 тестируется новая система посева в группы.

ESL проводит собственные турниры с шестизначными призовыми по Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, StarCraft II и PUBG. Она также разыгрывает более миллиона долларов на мейджорах по Dota 2 и CS:GO при поддержке Valve. На турниры по Dota 2 и CS:GO приезжают от 8 до 16 команд, а сроки проведения разнятся от двух до шести дней.

Комментарии