Новость

ESIC дисквалифицировала forsaken на пять лет. Игрок не сможет выступать на турнирах ESL и DreamHack

12

Коалиция по добросовестности в киберспорте (ESIC) запретила бывшему игроку индийского состава OpTic Gaming по CS:GO Никилю forsaken Кумавату участвовать в профессиональных соревнованиях сроком на пять лет. Кумават не сможет выступать на турнирах всех партнёров коалиции, включая ESL и DreamHack.

По словам представителей ESIC, после инцидента с Кумаватом на eXTREMESLAND 2018 они попросили ESL провести дополнительное расследование касательно выступления игрока на ESL India Premiership 2018 в сентябре. Компания обнаружила, что forsaken использовал запрещенные программы и на том турнире. ESIC попыталась связаться с Кумаватом, чтобы он признал вину или опроверг доказательства, но игрок не ответил на сообщения коалиции. По правилам ESIC у него есть 48 часов на апелляцию.

19 октября во время азиатского финала eXTREMESLAND 2018 Кумавата уличили во взломе игры. В перерыве матча администраторы турнира проверили компьютер forsaken и обнаружили запрещенные программы. Индийский состав OpTic Gaming, который представлял forsaken, дисквалифицировали. Позже клуб распустил ростер.

22 октября выяснилось, что forsaken использовал читы и на ESL India Premiership 2018, который прошел 13-14 сентября в Хайдарабаде. Представители ESL India пообещали провести расследование касательно других участников турнира. ESIC сообщила, что остальные участники OpTic India не взламывали клиент CS:GO.

24 октября VPESports рассказал, что представители OpTic India знали об использовании читов со стороны forsaken. По данным портала, один из игроков состава сообщил руководству о подозрениях насчет Кумавата, но его не послушали. Позже немецкий тренер коллектива Лукас yb Гронинг пожаловался на игрока владельцам команды и пригрозил покинуть ростер, если читера не отстранят. Гронинг посетил eXTREMESLAND 2018 с командой в качестве капитана.

VPESports также заявил, что представители любительской сцены неоднократно писали руководству OpTic Gaming о нечестной игре forsaken, но клуб проигнорировал все письма. 24 октября Кумават признался в использовании читов и извинился за это. Игрок сделал это до публикации ESIC.

Коалицию по добросовестности в киберспорте (ESIC) основали в 2016 году. Компания сотрудничает с несколькими букмекерскими конторами, среди которых Unikrn, betway esports и Sky Bet. Партнерами коалиции выступают ESL, DreamHack, испанская лига LVP и Intel.

Комментарии